Самира АЛИЗАДЕ, дизайнер интерьера: «Рада, что мне удалось совместить увлечение с работой»

Работы нашей соотечественницы, художницы Самиры АЛИЗАДЕ опубликованы в книге «Декоративно-прикладное искусство России». Самира Ализаде — дизайнер интерьера, художник-стилист. Окончила факультет прикладного искусства Московского государственного текстильного университета имени Косыгина. Выпускница Высшей британской школы дизайна, где два года специализировалась по интерьеру. О себе и своем творчестве она рассказала в беседе с корреспондентом «Азербайджанских известий» Региной АСЛАНОВОЙ.

— Когда впервые обнаружилась ваша тяга к творчеству?

— В самом раннем детстве. Все началось с музыки. В 5 лет родители отвели меня в музыкальную школу, где я проучилась 7 лет по классу скрипки. Музыка до сих пор занимает большую часть моей жизни, что, наверное, закономерно, ведь она всегда присутствовала в нашей жизни, поскольку и папа, и мама имеют музыкальное образование. К слову, и другие мои близкие посвятили себя искусству: мои дядя и двоюродный дедушка — художники, сестра — солистка Большого театра, а тетя — модельер. Я горжусь, что у меня такие талантливые родственники. Что касается рисования, то задумываться о профессии дизайнера я начала в возрасте 12-13 лет. Тогда целиком окунулась в эту атмосферу и почувствовала, что именно этим мне хотелось бы заниматься в жизни. Так и произошло. Через творчество я научилась выражать себя. А искусство — это то, чем я дышу, живу, способ восприятия окружающего мира.

— У вас большое количество готовых работ, выставлялись ли они?

— И не раз, но персональной выставки у меня еще не было. Я заканчивала университет с дипломом на тему «Проектирование ковров для жилого интерьера». Многие дипломные эскизы позже были выставлены. А один из них был даже выполнен в материале. Спустя несколько лет я приняла участие в выставке, но уже с живописью.

— Вы выросли вдали от исторической родины. Но во многих ваших работах присутствуют национальные орнаменты. С чем это связано?

— Я родилась и выросла в Москве, и этот факт, несомненно, во многом оставил свой отпечаток в моем творчестве. Но корни берут свое. Я безумно люблю восточные, исламские орнаменты, их колорит. Часами могу разглядывать эти невероятно красивые и сложные узоры. Они и послужили источником вдохновения для моей дипломной коллекции ковров. И не только национальные орнаменты. Как отмечали преподаватели, в моей живописи совсем другое видение цвета, более восточное.

— Чувствуете связь с родиной?

— Безусловно. Родная земля всегда согревает. Каждый раз, приезжая в Азербайджан, я испытываю удивительные, ни с чем несравнимые ощущения: там особый и другой воздух, небо, запах моря — это создает состояние внутренней гармонии и единения и очень, кстати, вдохновляет.

— Принимаете ли вы участие в мероприятиях, проводимых нашей диаспорой?

— Никогда не упускаю такой возможности. Всегда с большим интересом хожу на концерты и выставки.

— А чем вы занимаетесь сейчас?

— Работаю по специальности. Рисую различные орнаменты для ткани, участвую в создании коллекций текстильной и сувенирной продукции для интерьера. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. И я счастлива, что мне удалось совместить увлечение с работой.

Азербайджанские известия.- 2016.- 25 июня.- С.3.