Вместе против общей угрозы

 

Первым мероприятием проекта «Террор против мультикультурализма» стал завершивший вчера работу в Баку международный «круглый стол». В заседании, инициированном Бакинским международным центром мультикультурализма, наряду с местными специалистами приняли участие иностранные ученые, исследователи армянского террора из США, России, Франции и других стран.

 

Тема заседания — «Армянский террор и азербайджанский мультикультурализм» — не случайна. Наша страна, на протяжении более ста лет подвергающаяся атакам армянского терроризма, прилагает немалые усилия для создания общего антитеррористического фронта.

Как заявил, открывая встречу, госсоветник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев, терроризм начинает действовать на благоприятной почве — там, где нет мультикультуральной среды, этнического и религиозного разнообразия, т.е. там, где размыты все нравственные ценности. Именно поэтому террор противостоит мультикультурализму. Эта мысль нашла развитие на панельных заседаниях «круглого стола» — «Армянский террор: суть и история», «Армянский террор против азербайджанского мультикультурализма», «Армянский террор и азербайджанские курды», «Правовое и нравственное измерения армянского террора», «Армянский террор в новых изданиях (презентация книг)», предоставивших ученым разных стран возможность не только обсудить животрепещущие аспекты проблемы, но и донести до мира правду о системности армянской террористической деятельности, направленной против человечества в целом. Как известно, политику геноцида армянские националисты проводили против представителей различных народов, в том числе и самих армян.

Особый интерес участников вызвали доклады на панели «Правовое и нравственное измерения армянского террора», прошедшей при модераторстве профессора Солмаз Рустамовой-Тогиди, — «Есть ли национальность у террора?», «Духовный террор: против нематериального и материального культурного наследия», «Духовный террор армянских националистов против албанских храмов в Карабахе», «Правовые аспекты нагорно-карабахского конфликта».

На заседании одной из панелей состоялась презентация вышедших в свет в нашей стране и за рубежом на русском, английском и азербайджанском языках изданий, отражающих факты армянского террора. Среди них особого внимания заслуживает монография историка, политического аналитика Олега Кузнецова «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии: историко-криминологическое исследование», которую с большими трудностями, но все же удалось издать в России. Книга написана на основе архивных материалов, собранных по всему миру. Ученый провел фундаментальное расследование деятельности армянских террористических организаций и представил мировой общественности неопровержимые факты.

Участники и организаторы «круглого стола», завершившегося посещением Губинского мемориального комплекса геноцида, уверены, что борьба с явлением, ставшим угрозой миру и безопасности, каковым является террор, начавшись в Год мультикультурализма в нашей стране, в дальнейшем получит продолжение в разных странах.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2016.- 30 июня.- С.1.