Фарадж КАРАЕВ, композитор: «Музыканты в спектакле одновременно и актеры»

Накануне презентации азербайджанского мультимедийного проекта в Москве о нем российскому порталу classicalmusicnews.ru рассказал один из главных его создателей и участников, известный композитор, профессор Московской консерватории Фарадж КАРАЕВ:

  — Расскажите про азербайджанский мультимедийный проект.

— В основе проекта — два концерта-спектакля: «Истории любви» и «Положение вещей». Первый — «Истории любви». Это ранняя музыка композиторов Новой венской школы, а также современников нововенцевШрекера, Пфицнера, Цемлинского. Поет прекрасное сопрано из Баку Фарида Мамедова, аккомпанирует ей не менее прекрасная пианистка Гюльшан Аннагиева. К музыке добавлен видеоряд, напрямую не пересекающийся с тем, что происходит на декорированной сцене. Его автор — Рауф Мамедов, режиссер, фотохудожник, незаурядный и интересный автор. Он наш земляк, но всю жизнь живет в Москве, работал с режиссером Евгением Гинзбургом, сам режиссер нескольких художественных фильмов.

На следующий вечер — «Положение вещей». Владимир Тарнопольский силами своего ансамбля «Студия новой музыки» давно хотел исполнить в России это мое сочинение, которое было написано в 1991 году по заказу Ensemble Modern. Премьера тогда прошла в рамках прокофьевского фестиваля во Франкфурте-на-Майне. В программе стояли три новых сочинения — «Кассандра» Тарнопольского, «Двойные камерные вариации» Виктора Екимовского и «Положение вещей». Концерт прошел хорошо, принимали очень тепло, и через год ансамбль повез в Вену мое произведение на фестиваль Wien Modern.

— Как я понимаю, это сложное сочинение?

— Сложное, да… Музыканты здесь одновременно и актеры, они ходят, декламируют тексты — это Эрнст Яндль и Макс Фриш, манипулируют с инструментами. У нас не очень привыкли к такому положению вещей и не очень его любят. Ну и материальные затраты — чтобы все это организовать, нужны определенные средства. И я могу лишь благодарить Министерство культуры и туризма Азербайджана, которое выделило средства на проведение этих двух спектаклей-концертов.

 Азербайджанские известия.- 2016.- 5 марта.- С.5.