Лучшие друзья девушек…

Выставка Art and jewels of the world привезла в Баку уникальные ювелирные украшения

Колье из алых рубинов, кольца из изумрудов, серьги из редких желтых бриллиантов и многое другое можно было увидеть и даже примерить на ежегодной международной выставке Art and jewels of the world, развернувшей свою уникальную экспозицию в Four Seasons Hotel Baku. Эта престижная выставка лучших изделий ведущих мировых марок проводится в различных городах мира.

Каждый год организаторы используют новый концептуальный подход для презентации самых изысканных ювелирных коллекций. На сей раз выставка была организована с акцентом на эксклюзивность. Гостям были представлены самые сказочные коллекции известных брендов: восхитительные изделия от дизайнеров Yvel, Faberge, Lydia Courteille и других брендов, выполнены в самых разнообразных стилях — от классики до модерна, с использованием драгоценных камней и самоцветов.

Посетители подолгу задерживались у стендов Yvel: изумительное сочетание бриллиантов и красивейших жемчужин просто завораживало. Компания была создана в Иерусалиме в 1986 году. Ее название — своеобразный палиндром, то есть прочитанная наоборот фамилия основателей фирмы — Ормы и Исаака Леви. Талантливые художники-ювелиры создают украшения, предназначенные для истинных ценителей прекрасного. И они, как любое изделие, имеющее художественную ценность, изготавливаются в ограниченном количестве. А центральное место в них занимает жемчуг, поскольку, по словам дизайнеров, это чудо природы, которое никогда не выходит из моды. В коллекциях компании он представлен во всем своем многообразии — белый, черный или золотистого цвета, с бриллиантами или другими драгоценными или полудрагоценными камнями, а также натуральный разноцветный, который добывается в южном районе Тихого океана.

Удивительно изящные и яркие браслеты, колье, кольца и у французского ювелирного дизайнера Лидии Куртель. Браслеты в виде аллигаторов, усыпанных изумрудами, летучие мыши и стрекозы с коричневыми бриллиантами и зелеными гранатами. Одна из коллекций знаменитого дизайнера — «Алая императрица», которая посвящена Екатерине Великой. Это золотые с красным покрытием и рубинами ювелирные изделия в готическом стиле, которые украсят любую женщину.

Уникальный джентльменский клубный бутик класса люкс VAULT prive представил высококачественные мужские аксессуары и предметы роскоши: нарды ручной работы от известного в аристократических кругах Европы художника Александры Ллевеллин, настольные предметы ручной работы — пепельницы, зажигалки, сделанные из рога антилопы, или необычные аксессуары для любителей сигар от известной марки CEDES Milano.

Greubel Forsey — ведущая марка Swiss Haute Horlogerie («Швейцарского высокого часового искусства») — привезла на бакинскую выставку эксклюзивные часы, среди которых совершенный шедевр — Art Piece 2. Судя по оформлению их циферблата, это далеко не самый легкий для считывания времени вариант, что в очередной раз намекает на коллекционный статус модели. Циферблат украшает изысканная бронзовая текстура, сочетающаяся с прохладным полированным титаном. На красиво оформленной задней крышке часов выгравированы автографы двух часовых мастеров, усилиями которых Greubel Forsey Art Piece 2 и появились на свет.

Ну и, наконец, знаменитая Faberge. Правда, в Баку привезли не знаменитые драгоценные яйца и часы Фаберже, а изделие Lady Compliquee Peacock, которое создал вдохновленный оригинальными часами «Яйцо павлина» 1908 года дизайнер Питер Карл. В них павлиний хвост служит ретроградным индикатором минуты — в течение часа хвост постепенно расправляется, проходя 15-минутные отметки, а в начале каждого нового часа мгновенно складывается.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 мая.- С.3.