Кямал АБДУЛЛАЕВ, государственный советник АзербайджанаСегодня реалии Азербайджана в мире отстаивают друзья нашей страны»

 

АЗЕРТАДЖ опубликовал интервью с государственным советником Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председателем Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, академиком Кямалом АБДУЛЛАЕВЫМ. Представляем вниманию читателей «Азербайджанских известий» эту беседу.

— Как вы оцениваете открытие в университете «Кавказ» научно-методического центра «Азербайджанский мультикультурализм»?

— Это очень серьезный центр, поставивший перед собой большие цели. Мы предприняли еще один шаг к достижению целей, поставленных перед нами президентом Ильxамом Aлиeвым. Созданием научно-методического центра «Азербайджанский мультикультурализм» в университете «Кавказ», мы фактически вышли еще на один путь формирования мультикультуральных и толерантных традиций в азербайджанском образовании. Университет «Кавказ» — учебное заведение, занимающее присущее ему место в системе образования Азербайджана. Надеюсь, что создание именно здесь научной и учебной базы мультикультурализма внесет большой вклад в общую идеологию этого университета. Сегодня работающие в научно-методическом центре «Азербайджанский мультикультурализм» помогут в донесении в учебные аудитории университета мультикультуральных идей, формирующихся в Азербайджане в последнее время. Как известно, Бакинский международный центр мультикультурализма успешно преподает предмет «Азербайджанский мультикультурализм» в более чем 20 университетах мира, и их число будет возрастать. Различные зарубежные университеты уже сами обращаются к нам с просьбой о преподавании этого предмета. Одна из функций научно-методического центра, открывшегося в университете «Кавказ», будет заключаться в обеспечении соответствующей литературой, учебными пособиями, педагогами и специалистами, преподающими этот предмет на высоком уровне. Надо признаться, дело это не из легких. Сюда относится подготовка педагогов, научно-методических пособий. На состоявшемся после открытия центра в университете «Кавказ» мероприятии, посвященном 16 ноября — Дню международной толерантности, мы увидели грамотных и способных молодых людей с намерениями, настроенными на светские и общечеловеческие ценности. Все это дает основание к тому, чтобы мы еще больше поддерживали создание и развитие в этом вузе, а также других наших университетах ценностей, присущих природе и духу азербайджанского народа.

— Планируется ли превращение в будущем научно-методического центра в кафедру?

— Научно-методический центр фактически означает единую деятельность кафедры и научно-исследовательской лаборатории. Центром будет руководить профессор Хабиб Зарбaлиeв — педагог, ранее преподававший предмет «Азербайджанский мультикультурализм» в Индонезии, специалист, глубоко усвоивший ценности мультикультурализма. Под его руководством центр будет заниматься решением как теоретических, так и практических задач в этой сфере.

 

— В настоящее время в зарубежных университетах предмет «Азербайджанский мультикультурализм» преподают азербайджанские и зарубежные специалисты. Однако количественно все еще преобладают азербайджанские педагоги. Планируется ли в будущем увеличение числа зарубежных специалистов в процессе преподавания?

— Одним из самых правильных, верных и интеллектуальных путей в пропаганде наших мультикультуральных ценностей является именно преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в зарубежных университетах. Бакинский международный центр мультикультурализма успешно реализует этот проект. Процесс подготовки педагогов, преподающих этот предмет, их направление в зарубежные страны для преподавания, командирование специалистов для проведения мониторинга на местах и приглашение затем студентов зарубежных вузов, в которых изучается данный предмет, в летние и зимние школы — все это осуществляется посредством и с помощью Центра мультикультурализма. В дальнейшем эта работа будет расширена. Сегодня есть и такие зарубежные университеты, в которых преподавание данного предмета взял на себя местный профессорско-преподавательский состав, хорошо знающий, любящий Азербайджан и доверяющий нам. К примеру, в Аугсбургском университете Германии, Лусофонском университете Португалии, Екатеринбургском университете России этот предмет преподают местные профессора. Мы близки к этому и в Италии. Это также способствует дальнейшему укреплению связей с зарубежными специалистами, высокому доверию педагогу в аудитории, создает возможность для проведения совместного параллельно-сравнительного анализа мультикультуральных ценностей этой страны и Азербайджана. Сегодня азербайджанский мультикультурализм играет роль катализатора для более глубокого изучения другими странами и народами своих мультикультуральных традиций, их повторного обращения к своему прошлому.

— Можно ли утверждать, что международные летние и зимние школы мультикультурализма, проводимые в нашей стране для пропаганды и поощрения азербайджанской модели мультикультурализма, дали какие-либо результаты?

— Наряду с пропагандой и поощрением азербайджанского мультикультурализма летние и зимние школы являются большой платформой для завоевания нашей страной новых друзей. Именно после проведения международных летних и зимних школ мультикультурализма было создано общественное объединение (ОО) «Клуб молодых друзей Азербайджана». У ОО — сотни членов, создан сайт, рассчитанный на международную аудиторию. Члены ОО — молодые друзья Азербайджана в Европе и Америке раньше нас выступают против клеветнических сил, оговаривающих, критикующих реалии Азербайджана. Сегодня друзья нашей страны отстаивают в мире реалии Азербайджана.

— Какие шаги вы считаете необходимым предпринять для дальнейшего расширения социальной базы «Клуба молодых друзей Азербайджана»?

— Считаю, что общение с этими молодыми людьми — студентами важно продолжать и после завершения процесса преподавания предмета «Азербайджанский мультикультурализм». Думаем время от времени приглашать их на мероприятия, привлекать к проектам, осуществляемым в Азербайджане. Рассказывая членам своих семей, друзьям, знакомым об увиденной ими в нашей стране мультикультуральной среде, эти молодые люди способствуют расширению числа любящих Азербайджан. Они способны убедить своих друзей в том, во что верят сами. Бакинский международный центр мультикультурализма пригласил на торжественную церемонию в связи с 16 ноября — Международным днем толерантности — и членов ОО «Клуб молодых друзей Азербайджана». Полагаю, что необходимо продолжать их связи с Азербайджаном на протяжении всей жизни.

— Выступая на мероприятии в университете «Кавказ» вы отметили, что хотя по календарю Год мультикультурализма завершается, но мультикультуральный настрой продолжается и будет продолжаться. В каких новых проектах Бакинского международного центра мультикультурализма этот настрой проявится в ближайшем будущем?

— Разумеется, объявлением 2016 года Годом мультикультурализма в нашей стране президент Ильxам Aлиeв дал очень большую политическую оценку этому событию, этому феномену. В то же время он внутренне мобилизовал азербайджанское общество для обсуждения идей мультикультурализма, проведения встреч и обмена мнениями, выхода к более точным ориентирам. Я очень верю в то, что после завершения календарного года существующая в нашем подсознании мультикультуральная и толерантная энергия, накопившаяся как в этом году, так и в предыдущие годы и даже еще раньше, продолжится и в дальнейшем. Продолжатся все наши проекты, осуществленные до настоящего времени, — преподавание в университетах страны и за рубежом, издание новых книг, а также деятельность журнала «Мультикультурализм», уже с первого выпуска вызвавшего большой интерес. На днях Бакинский международный центр мультикультурализма осуществил еще один новый проект. При центре создан научно-методический семинар, который будет заниматься анализом, оцениванием достижений, завоеванных в Год мультикультурализма и ранее, на протяжении веков, и соизмерив их с перспективами, определять и реализовывать новые цели в свете достигнутых успехов. Научно-методическим семинаром будет руководить профессор Этибар Наджафов. Уже известна первая тема семинара — «Великий лидер Гeйдap Aлиeв — политический основатель азербайджанского мультикультурализма». Одновременно планируем провести на первом семинаре анализ статьи академика Рамиза Мехтиева «V Бакинский международный гуманитарный форум — площадка мирового масштаба, которая дает понимание, в каком направлении обществу надо двигаться», посвященной Бакинскому гуманитарному форуму. Проводимая нами работа, реализация важных проектов продолжатся и в последующие годы. Планируем открытие новых научно-методических центров «Азербайджанский мультикультурализм», творческих факультетов в регионах для обеспечения занятости молодежи и более глубокого усвоения идей мультикультурализма. Эти ценности веками были отражены в произведениях азербайджанских писателей. Наряду с гуманитарными специальностями идеи мультикультурализма должны пропагандироваться среди молодых людей, получающих образование по техническим специальностям, в сфере точных наук. Основная идея азербайджанского мультикультурализма заключается в любви к ближнему и милосердии, невзирая на различия. Только благодаря этому в обществе могут быть обеспечена стабильность и благосостояние.

Азербайджанские известия.- 2016.- 8 ноября.- С.1-2.