Сертификат совершенства

Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов и в этом году удостоены премии Tripadvisor Certificate of Excellence-2017

Ичери шэхэр уже в третий раз получил самое большое количество отзывов посетителей. Как сообщает Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр», расположенные здесь выдающиеся памятники Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов и в этом году удостоены премии самого популярного в мире туристического интернет-портала TripAdvisorCertificate of Excellence-2017 («Сертификат совершенства-2017»).

Самый авторитетный сегодня в мире туристический интернет-портал TripAdvisor был создан в городе Нидем, штат Массачусетс, в 2000 году. И уже через пару лет своего существования вырвался в лидеры среди сайтов путешествий. Успех проекта оказался весьма прост: TripAdvisor одним из первых внедрил принцип пользовательского контента. Иными словами, вся его работа основана на обратной связи с путешественниками: их отзывы о посещении тех или иных мест, как выясняется, принимаются потенциальными туристами гораздо с большим доверием и интересом, нежели рекламные буклеты.

На сегодня на TripAdvisor, что, собственно, и переводится, как трип-советчик. TripAdvisor работает в 45 странах на 25 языках, обслуживает 315 млн уникальных посетителей ежемесячно, имеет более чем 70 млн зарегистрированных пользователей, которые оставили более 200 млн отзывов, что позволяет ему претендовать на звание крупнейшего в мире сайта о путешествиях. А по последним исследованиям, TripAdvisor — самый узнаваемый, используемый и заслуживающий доверия портал о путешествиях, у которого простой, но очень привлекательный слоган: «Знать больше. Бронировать проще. Путешествовать лучше». И в самом деле что может быть более желаемым для туриста.

А вот что пишут о себе в самом TripAdvisor: «Мы верим в магию путешествий и в то, что помогаем вам раскрыть возможности каждой поездки. Когда вы ищете отели, рестораны и достопримечательности, мы помогаем вам сделать правильный выбор благодаря более чем 500 миллионам отзывов путешественников. Здесь вы также найдете недорогие авиабилеты, бесплатные путеводители, информацию об аренде апартаментов по всему миру, популярные форумы с советами о практически любом туристическом направлении и многое другое. Когда придет время оформить бронирование, мы поможем вам сэкономить до 30% на номере в отеле. Для этого мы ищем самые низкие на сегодня цены более чем на 200 сайтах. А когда вы уже будете в поездке, наше бесплатное приложение для мобильных устройств станет вашим незаменимым спутником».

А главная и основная ценность и цель проекта — отзывы. Они-то и формируют и рейтинг страны, города и их достопримечательностей. А «Сертификат совершенства-2017» — высшая награда портала, вручаемая с 2002 года. Раз в год TripAdvisor выбирает лучшего из лучших на основе отзывов миллионов людей о различных городах мира, достопримечательностях, исторических местах, качестве, обслуживании и др., представляя его миру. И вот теперь наш Ичери шэхэр удостаивается ее в третий раз, что для тех, кто еще у нас не бывал, означает надежную рекомендацию посетить Баку.

Присвоение в очередной раз этой награды Ичери шэхэр — еще один показатель не только выдающегося историко-архитектурного наследия Азербайджана, но и того огромного потенциала, который таит в себе вставшая на путь максимального развития сфера туризма в стране.

Сабина ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 4 июля.- С.1-2.