Марьям МЕДЖИДОВА, председатель Национального совета молодежных организаций АзербайджанаМолодежи надо дать возможность испытать себя в деле»

 

 

Международный день молодежи празднуется с 2000 года. Его учредители в лице ООН ставили целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам молодежи, вопросам ее развития. По данным статистики, молодые люди до 35 лет составляют четверть населения планеты, и не считаться с этим нельзя. На вопросы о том, что символизирует этот праздник для азербайджанской молодежи, как она его отмечает, каковы формы сотрудничества наших молодежных организаций с зарубежными коллегами, корреспонденту «Азербайджанских известий» Элеоноре АБАСКУЛИЕВОЙ рассказала Марьям МЕДЖИДОВА, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджана.

 

— Марьям, поздравляю вас, во-первых, с избранием на должность главы Нацсовета, а, во-вторых, с наступающим праздником — Международным днем молодежи. А теперь вопрос: «Что этот праздник значит для молодых граждан Азербайджана?»

— Спасибо за поздравления. Молодежь любит праздники, и хотя у нас есть свой День азербайджанской молодежи — 2 февраля, тем не менее наши молодежные организации, Фонд молодежи завтра проведут множество мероприятий в ознаменование этого события. Раз праздник — значит, концерты, выступления, молодые люди любят повеселиться, попеть, потанцевать, организовать флешмоб… Кроме того, в этот день мы проведем онлайн-кампанию в Facebook и Instagram. Покажем наших молодых исполнителей, проведем викторину с вопросами о нашей стране, игры, покажем видеоролики о деятельности молодежных организаций с тем, чтобы посетители глобальной сети познакомились или расширили свои знания об Азербайджане. Хочется, чтобы зарубежная молодежь поняла, что их азербайджанские сверстники — полноценная часть мирового молодежного движения, видела, как мы вместе с ними отмечаем этот знаменательный день. Праздники будут с продолжениями. 14 августа состоится панель, в которой примут участие представители наших молодежных организаций, пройдет неформальная встреча — с обсуждениями, предложениями и спорами. Естественно, Нацсовет будет участвовать и во встречах, организованных представительством ООН, с которым мы тесно взаимодействуем.

 

— А что вы можете рассказать о практике сотрудничества с такими же молодежными объединениями других стран?

— Мы дружим с молодежью всех стран и континентов — от Бразилии до панафриканских государств. За последние пять лет молодые азербайджанцы принимали участие более чем в полутысяче мероприятий по всему миру. В прошлом году я представляла Нацсовет и всю азербайджанскую молодежь на ежегодном ооновском политическом форуме в Нью-Йорке — встрече высокопоставленных политических лиц. Мы — конфедеративная организация, в которую входят 127 молодежных структур. Поэтому Нацсовет — член Европейского форума молодежи, Международной молодежной ассамблеи и еще ряда других структур. Естественно, если по статусу необходимо присутствие представителей Нацсовета, то участвуем мы, если речь идет о встрече непосредственно молодежи, то едут молодежные активисты. Едут за опытом, делятся своими успехами, узнают новое, внедряют у себя.

— Понятно, что у молодежи много проблем — занятость, жилье и прочие вопросы, которые в молодости труднее решить по разным причинам. Как вы помогаете молодым?

— Обычно в таких случаях от нас ждут, что мы скажем, мол, обращаемся с законодательной инициативой в Милли меджлис, вносим предложения руководству страны и тому подобное. Мы, безусловно, все это делаем. Но стратегия у нас несколько другая: мы нацеливаем молодежные организации, а через них всю молодежь на карьерный выбор. Мы хотим дать молодому человеку не рыбу, а удочку, чтобы он сам умел ловить рыбу, чтобы нашел себя, занимался тем, что доставляет ему удовольствие, радость, и вместе с тем средства на жизнь.

— В каких формах реализуется эта идея?

— Когда мы говорим о карьерном выборе, мы не имеем в виду обучение тому, как делать карьеру уже сложившемуся специалисту. Речь идет о том, чтобы 16-летний подросток, закончивший школу, сумел выбрать то, что ему по душе, а не шел по воле родителей в престижный вуз. Даже если он не знает, хочет ли он заниматься тем, чему в нем учат. Для этого надо, чтобы он попробовал себя в чем-то конкретном, разобрался в себе самом, и не сидя за книгами, а что-то делая. То есть мы говорим о неформальном образовании, которое дает волонтерская деятельность. И начинать ее нужно как можно раньше, в 14-16 лет. Нужно, чтобы наши ребята — школьники участвовали в различных проектах, которые предлагают в разных странах. Надо избавляться от стереотипа: вот кончу школу — тогда буду искать себя. Поздно. Уходят годы. У нас есть программа «Азербайджанский сервис волонтерства». Что она из себя представляет? Мы посылаем в 12 домов молодежи, которые существуют в нашей стране, волонтеров для проведения различных мероприятий. Скажем, волонтера из Баку — в Гянджу, из Лянкярана — в Сумгайыт. Они живут в другом городе или районе в семьях, знакомятся и работают со своими сверстниками, выполняя какой-то проект. Согласитесь, это много дает молодому человеку и для знания жизни, и для того, чтобы понять, интересно ли тебе этим заниматься, и приносишь ли ты пользу, занимаясь таким делом. В этом году мы реализуем эту программу в семи домах молодежи, отбираем из подавших заявки лучших, и вперед, дерзай, волонтер!

Есть и другая программа — «Genç elçiler» («Молодые послы»). В течение года ребята из молодежных организаций участвуют в тренингах. Так, мы готовим тех, кто хочет изучать дипломатию, участвовать в международных мероприятиях, где нередко проводятся дискуссии, знать историю своей страны, уметь рассказать о ней. Одним словом, готов представить Азербайджан на международном уровне. Они участвуют во встречах со своими зарубежными сверстниками, знакомятся, заводят друзей, налаживают связи с молодежными организациями в других странах. По себе знаю, какой неоценимый опыт они приобретают.

— Как вы работаете с молодежью из регионов?

— Программа «Азербайджанский сервис волонтерства» начата в этом году и уже охватила 2300 молодых людей и 50 волонтеров в 20 районах и городах Азербайджана. Таким образом, мы вовлекаем молодежь, проживающую в регионах, в волонтерское движение. Есть у нас и другая программа, называется «Yerli» («Местные»). В ней участвуют юноши и девушки от 14 до 25 лет. Там немножко сложней с гендерным вопросом, но, тем не менее, мы привлекаем девушек, работаем и с этой категорией.

— В Целях устойчивого развития, определенных ООН, есть позиции, связанные с молодыми. Вы как-то по этой теме работаете?

— Безусловно. Это программа «Молодежь для лучшего будущего». Мы проводим конференции, тренинги по этой теме. Тесно сотрудничаем с ООН, Фондом народонаселения ООН. Упор делаем на три цели, заложенные в документе ООН, — здоровье, образование и гендерное равенство. Темы достаточно серьезные, но мы стараемся не превращать тренинги в лекции, а придавать им более интересную для ребят форму — игры, викторины, дискуссии. Это намного эффективнее. Второй год мы проводим фестивали, посвященные теме гендерного равенства, который называется «Atalar qızlar» («Отцы и дочери»). В прошлом году в Баку, в этом — в Гяндже. Приглашаем известных в стране мужчин, которые приходят со своими дочерьми. Они рассказывают про то, как гордятся своими детьми. Очень живая и впечатляющая программа получилась. Ее цель — борьба с селективными абортами. Демонстрируем видеоролики, в которых рассказываем о том, кем бы могла стать девочка, которой не дали родиться. Сейчас мы готовимся заключить меморандум с Ассоциацией женщин-предпринимателей, будем реализовывать совместные проекты, привлекая девушек, у которых есть склонность к ведению бизнеса, желание открыть собственное дело. В том же «ASAN xidmət», сколько молодых прошли там волонтерскую школу, а затем, найдя свой путь, стали успешными. А во время проведения автогонок «Формулы-1»? В этом году в организации Гран-при Азербайджана участвовали 3 тысячи волонтеров, из которых 260 оказались самыми активными и были допущены к тестам. В результате пять отличившихся волонтеров, набравших самые высокие баллы, заработали право посетить Гран-при Монако. Молодых такие конкурсы очень мотивируют на достижение лучших результатов. Мое глубокое убеждение: молодежи надо дать возможность испытать себя в деле. И тогда будет сделан правильный выбор.

Азербайджанские известия.- 2018.- 11 августа.- С.1-2.