Атомное сотрудничество 

МАГАТЭ одобряет строительство ядерного реактора в Азербайджане

 

Начался визит в нашу страну делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с координатором этой организации по Азербайджану Андреем Чубовым. Целью визита является обсуждение направлений сотрудничества на ближайшие пять лет, обмен мнениями относительно осуществляемых и запланированных совместных проектов.

Тема развития атомной энергетики приобрела за последнее время особую актуальность для многих стран, в том числе и для Азербайджана. Хотя наша страна не испытывает проблем, связанных с обеспечением нефтью и газом, тем не менее необходимость поиска альтернативных источников энергии в недалеком будущем стоит перед ней так же, как и перед глобальным сообществом в целом. Это обусловлено как с ростом объема потребляемой энергии, так и с неизбежным истощением углеводородных запасов в грядущей перспективе.

Исходя из этих соображений, Азербайджан и посчитал целесообразным строительство первого ядерно-исследовательского реактора. МАГАТЭ, обсудив этот вопрос еще в сентябре 2007 года, дало согласие на реализацию азербайджанского проекта. В ноябре прошлого года Совет управляющих МАГАТЭ утвердил соответствующий проект, согласно которому в течение ближайших трех лет надлежит подготовить обоснование по кадровым вопросам, месту строительства реактора и выбору его типа.

По предварительным данным, МАГАТЭ выделит на реализацию сотрудничества по строительству реактора в Азербайджане $270 тысяч. Причем эта сумма предназначена не для покупки оборудования, а будет израсходована на подготовку кадров и организацию визитов экспертов. Сам проект оценивается приблизительно в $36 млн и будет финансироваться азербайджанским правительством. Его окончательная стоимость будет зависеть от выбора того или иного типа реактора (самыми безопасными считаются ядерные реакторы, производимые в Канаде, США и России). Мощность реактора должна составить примерно 15-30 МВт. В настоящее время ведутся работы по определению местоположения проектируемого объекта.

Помимо обсуждения вопроса о строительстве реактора между Азербайджаном и МАГАТЭ ведется диалог и о возможном строительстве атомной электростанции в нашей стране. Международное агентство поддерживает данную инициативу, которая, к слову сказать, была выдвинута еще в советский период, но сошла на нет в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. По мнению экспертов, АЭС в Азербайджане может быть введена в эксплуатацию к 2025 году. Однако по этому вопросу, равно как и по строительству ядерного реактора, еще должно быть принято окончательное решение. Вырабатывая его, Азербайджан и МАГАТЭ учитывают, что использование атомной энергии имеет как положительную, так и негативную сторону. В частности, при обсуждении проблемы берутся во внимание факторы сейсмичности территории Азербайджана и соответствия проектов нормам экологии.

В ходе визита А.Чубова в Баку предстоит обсудить и другие вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МАГАТЭ. Речь идет, например, о проектах развития в нашей стране ядерной медицины, диагностики и радиотерапии, создания в рамках Национальной академии наук центра радиационной стерилизации, а при Госстандарте — лаборатории для верификации и калибровки приборов радиационного контроля.

Представители МАГАТЭ обсудят также исполнение обязательств, взятых Азербайджаном перед этой организацией, ознакомятся с работой недавно созданного Агентства по ядерной и радиационной безопасности в составе Министерства по чрезвычайным ситуациям, обсудят совместную с Таможенным комитетом Азербайджана деятельность по предотвращению незаконного перемещения радиоактивных материалов через территорию нашей страны.

 

Мехман МИРЗОЕВ 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 15 апреля.- С. 1.