Многовекторная интеграция 

Встреча в Брюсселе на высшем уровне наметила пути дальнейшего партнерства Азербайджана с Евросоюзом и НАТО

 

Визит президента Ильxaма Aлиeва в Брюссель, имеющий две составляющие — переговоры на высшем уровне с руководством Евросоюза и укрепление двусторонних отношений между Азербайджаном и Бельгией, — решает обе задачи в комплексе. Это вполне объяснимо, поскольку одна является продолжением другой.

 

Укрепление азербайджано-бельгийского сотрудничества стало главной темой на переговорах Ильxaма Aлиeва с премьер-министром Королевства Бельгия Германом ван Ромпейем, на которых отмечалось успешное развитие двусторонних связей между нашими странами в различных областях.

Стороны выразили удовлетворение расширением политических контактов, подчеркнув значение взаимных визитов для расширения партнерских отношений. На встрече особо подчеркивалось значение взаимодействия между Азербайджаном и Бельгией в контексте связей Азербайджан — Европейский союз, поскольку официальный Брюссель не только член ЕС, но и неофициальная столица этой авторитетной международной организации.

Интерес к нашей стране, основанный на ее роли в обеспечении энергетической безопасности Европы, автоматически вызывает у европейцев стремление получить как можно больше информации о региональном сотрудничестве, состоянии стабильности на Южном Кавказе и существующих у Азербайджана проблемах. Об этом говорил президент Ильxaм Aлиeв на встрече с главой правительства Бельгии, много схожих вопросов задавалось по этим же темам во время его выступления в Европейском политическом центре. Название встречи говорило само за себя — «Азербайджан: партнер, значение которого для Европейского союза постоянно растет».

Думается, что выступление президента, как и ответы на многочисленные вопросы слушателей дали возможность собравшимся политикам, экспертам, политологам получить полное представление об экономических возможностях нашей страны, об экономической политике, проводимой в Азербайджане, высоко оцениваемой международными финансовыми структурами. Рассказав об экономических успехах страны, Ильxaм Aлиeв подчеркнул, что, несмотря на экономический кризис и падение цены на нефть в несколько раз, мы продолжаем рост: за первый квартал текущего года он составил более 4%, а ненефтяной сектор вырос на 14%. «Это наглядно показывает, что диверсификация нашего экономического развития, политика инвестирования и экономических реформ привела к тому, что мы больше не зависим от нефти и газа. Нефть и газ больше не играют решающую роль в нашей экономике, как это было раньше», — заявил он.

Говоря о транзитном потенциале страны, президент Ильxaм Aлиeв подчеркнул, что Азербайджан располагает большими возможностями в транспортировке углеводородных ресурсов Каспия на Запад. Однако у страны есть неурегулированный карабахский конфликт — проблема, представляющая угрозу безопасности и стабильности в регионе, а, следовательно, и реализации международных энергетических проектов. В ответах на вопросы о позиции Азербайджана по этому вопросу, о путях разрешения конфликта глава государства представил четкую концепцию азербайджанской стороны.

Вчера Ильxaм Aлиeв выступил перед постоянными представителями и послами государств — членов НАТО в Североатлантическом совете, встретился с генеральным секретарем организации Яапом Хоопом Схеффером. По словам президента, связи между Североатлантическим альянсом и Азербайджаном развиваются, наша страна активно участвует в его различных программах и мероприятиях, считая это одним из направлений интеграции в европейские структуры. Особую роль нашей страны как партнера в регионе отметил и генсек НАТО, выразивший надежду, что нынешний визит президента Ильxaма Aлиeва будет способствовать расширению отношений между НАТО и Азербайджаном.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА 

Азербайджанские известия.- 2009.- 30 апреля.- С. 1.