«Тройка» побывала в Баку 

 

Делегация «тройки» Евросоюза во главе с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом посетила Азербайджан в рамках турне по странам Южного Кавказа. В ходе визита были обсуждены вопросы сотрудничества между Баку и Брюсселем, прежде всего в сфере энергетики, а также перспективы урегулирования карабахского конфликта.

«Тройка» ЕС включает в себя представителей внешнеполитических ведомств действующей, предыдущей и следующей стран — председателей Евросоюза (соответственно Швеции, Чехии и Испании). Помимо Бильдта, в делегацию входят члены Еврокомиссии Карел Кованда и Джон Къяер, сотрудник секретариата Совета ЕС Паоло Барросо Симос, а также спецпосланник Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

На встречах с президентом Азербайджана Ильxaмом Aлиeвым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым гости из Евросоюза выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества с Азербайджаном в различных отраслях, особенно в энергетике и развитии свободного рынка. Представители ЕС признали, что Азербайджан играет важную роль в системе глобальной энергобезопасности, будучи не только добывающей, но и надежной транзитной страной на пути экспорта центральноазиатских углеводородных ресурсов на Запад.

Одной из главных тем переговоров были вопросы участия Азербайджана в европейской программе «Восточного партнерства», которая, по словам Бильдта, является «новой концепцией взаимоотношений ЕС с шестью постсоветскими странами, включая Азербайджан», открывающей «возможности для углубления экономического сотрудничества, развития свободной торговли, подписания соглашения об ассоциативных отношениях».

Делегация ЕС заявила о поддержке усилий Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Еще накануне визита «тройки» в Баку руководство Евросоюза обнародовало свою позицию по поводу недавней встречи президентов Азербайджана и Армении в Москве. ЕС призвал конфликтующие стороны продолжить усилия по разрешению многолетнего конфликта и выразил готовность оказать всяческую поддержку посреднической деятельности сопредседателей МГ.

В ходе встречи с европейской делегацией глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров подтвердил позицию официального Баку, предусматривающую предоставление Нагорному Карабаху самого высокого статуса автономии в рамках территориальной целостности нашей страны. «Уже всем ясно, что армянские вооруженные силы должны уйти с азербайджанских земель, затем азербайджанские вынужденные переселенцы вернутся на свои земли», — добавил он. Из слов Мамедъярова стало известно о возможности проведения при участии Евросоюза донорской конференции для восстановления коммуникаций и налаживания нормальной жизни беженцев после их возвращения на родные земли. 

 

Мирзоев  М.

Азербайджанские известия. – 2009. – 21 июля. – С.1.