Есть много точек совпадения 

 

 

Азербайджан предлагает НАТО разработать стратегию сотрудничества в сфере энергобезопасности

 

В Баку стартовала Неделя НАТО, в рамках которой состоится ряд семинаров, конференций и рабочих встреч. Лейтмотивом этих мероприятий станет обсуждение темы евроатлантической интеграции нашей страны, ее участия в международных миротворческих операциях, системе политической и энергетической безопасности Европы.

Вчера в рамках недели начался двухдневный семинар Совета евроатлантического партнерства «Энергетическая безопасность: вызовы и перспективы», организованный НАТО и МИД Азербайджана. В своем выступлении глава департамента энергетической безопасности Североатлантического альянса Майкл Каул подтвердил важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы. «НАТО высоко оценивает действия Азербайджана в этом направлении. Мы и далее будем оказывать политическую поддержку Азербайджану в вопросах энергетической безопасности», — заявил Каул.

Представитель НАТО затронул также вопрос о возможности взятия на себя Альянсом ответственности за обеспечение безопасности газопровода «Набукко» в случае его реализации. И хотя «никто пока не обращался к НАТО» с данным вопросом, организация, по словам Каула, может рассмотреть это предложение, «если страны-производители газа для «Набукко» придут к консенсусу и обратятся к Альянсу для обеспечения его безопасности».

Представляющий на форуме Азербайджан заместитель министра иностранных дел Араз Азимов напомнил, что страны — члены НАТО являются основными потребителями энергоресурсов, в связи с чем вполне понятна их заинтересованность в обеспечении стабильности регионов транзита и поставщиков энергоресурсов. «Вопрос энергетической безопасности стоит на повестке дня НАТО с 2002 года, но в последнее время данная тема стала особенно актуализироваться. Видимо, на это повлияла сложившаяся в мире обстановка, появление факторов риска, повышенный интерес стран — членов НАТО к поставщикам энергоресурсов. В этом вопросе есть много точек совпадения интересов, возможностей и совместных проектов», — подчеркнул азербайджанский дипломат. Напомнив, что «ЕС обсуждает возможности решения общих коммерческих и политических проблем стран-потребителей, транзитеров и поставщиков энергоресурсов», Азимов отметил: «Теперь эта тема обсуждается в НАТО и в странах, являющихся партнерами Альянса. Причем страны-партнеры играют очень важную и порой более значимую роль, чем непосредственно государства, входящие в НАТО. Поэтому в данном вопросе все государства выступают на равноправной основе. Таким образом, создается основа новой философии партнерства с НАТО». От имени азербайджанской стороны Азимов призвал к разработке стратегии сотрудничества в сфере энергобезопасности и, в частности, предложил создать в нашей стране при поддержке НАТО международный тренинг-центр по вопросам энергетической безопасности.

В работе семинара в качестве ключевого докладчика принимает участие государственный секретарь по стратегическим делам Министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. Находящийся уже несколько дней в Баку румынский дипломат еще в преддверии Недели НАТО сделал ряд важных заявлений, отметив, что «Азербайджан является очень важным партнером НАТО» и отношения между Баку и Брюсселем «не направлены ни против России, ни против Ирана, ни против какой-либо другой страны».

Выступая на семинаре, Ауреску выразил надежду на постепенное возрастание роли НАТО в обеспечении безопасности Черноморско-Каспийского региона. Отметив большие возможности Альянса по защите системы европейской энергобезопасности, румынский представитель в качестве примера привел роль НАТО в охране трубопроводов и энергетической инфраструктуры в регионе Средиземноморья. «Сегодня НАТО участвует в борьбе с пиратством, формировании системы кибербезопасности и других процессах. Альянс обладает большим опытом, позволяющим ему участвовать в обеспечении различных аспектов энергетической безопасности», — подчеркнул Ауреску.

 

 

Мирзоев  М.

 

Азербайджанские  известия. -2009. – 11 июня. –С.1.