Наталья ШАРОВСКАЯ, заслуженная артистка Азербайджана: 

 

«Для любого человека присвоение звания — признание его профессиональных заслуг»

 

Наталья Шаровская — одна из ведущих актрис Русского драматического театра. Недавно в ее жизни произошло важное событие — ей присвоено звание заслуженной артистки Азербайджана. С Натальей ШАРОВСКОЙ побеседовала корреспондент «Азербайджанских известий» Валентина РЕЗНИКОВА.

— Скажите, что вы чувствуете теперь, когда рядом с вашим именем пишут слова «заслуженная артистка»?

— Звание я получила совсем недавно, поэтому не успела этого прочувствовать. Но для любого человека, актера прежде всего, присвоение звания — признание его профессиональных заслуг и достижений. Это важно.

— У вас очень непростая профессия. Если бы пришлось еще раз определять, чем заниматься в жизни, повторили бы свой выбор?

— Банально повторять то, что обычно говорят актеры. Но правда заключается в том, что нет более притягательной и увлекательной профессии, чем эта. Сам процесс проникновения в другой характер, иную жизнь, освоение чужой души — а у каждого персонажа она своя! — это такая потрясающая возможность ощутить себя человеком разных эпох и времен, которую не дает никакая другая профессия в мире.

— А если бы пришлось родиться заново, хотели бы прийти в этот мир в женском обличье или мужском?

— Только в женском. Если верить в идею реинкарнации, то я, судя по всему, всегда была женщиной. В моем характере нет ни одной мужской черты. Вот о некоторых моих знакомых говорят, что они наделены мужским складом ума. Признаться, я не понимаю, что это значит. Мужчина — всегда воин, защитник, добытчик: у всех народов и во все времена. Женщина же — хранительница очага. Наши пращуры были мудрыми, поэтому распределение сил в семье было сделано правильно. И у меня не вызывает симпатии нынешняя мировая тенденция, при которой женщина присваивает себе какие-то абсолютно мужские позиции, необратимо теряя гораздо большее, чем получает взамен. Женщина должна всегда оставаться женщиной — нельзя нарушать гармонию в семье.

— Тогда что для вас гармония?

— Это абсолютное совпадение мироощущений и мировоззрений между мужчиной и женщиной, которые создали семью. Тогда есть и взаимопонимание, и красота взаимоотношений…

— В премьерном спектакле Шаровского по пьесе Максуда Ибрагимбекова «Роллс-ройс Ее Величества» вы играете героиню по имени Марьям. Она целиком растворена в делах и интересах своего мужа. А вы?

— Только частично. Считаю, что у любого человека должно быть собственное пространство, связанное с его интересами. Не только профессиональными.

— Вы — сложившийся человек и состоявшаяся актриса. А есть ли у вас несбывшаяся мечта?

— Если бы мне Бог дал певческий голос, то я, скорее всего, стала бы актрисой оперетты. У этого вида искусства есть уникальные преимущества: пение, танец, слово! Синтетическое соединение искусств — праздник для души! Но все что я умею — я умею как драматическая актриса.

Ну тогда позвольте поздравить вас с днем рождения, присвоенным званием и предстоящей премьерой.

— Что вы, что вы! Только не с премьерой. Актеры суеверны, поэтому не принимают таких поздравлений. А вот все остальные слова принимаю с благодарностью. 

 

Азербайджанские известия. -2009. -27 мая. –С.3.