Маяк празднует юбилей 

 

Свидетель многих исторических событий, лянкяранский маяк

по-прежнему освещает пути кораблям, бороздящим Каспий

Маяки строились с древнейших времен. Самый известный из них — одно из чудес света, Александрийский маяк, построенный в III веке до н.э. Из-за применения современных навигационных технологий роль маяков как навигационного средства несколько снизилась. Тем не менее и сегодня их в мире достаточно — около 1,5 тыс. На азербайджанском побережье Каспийского моря установлено 9 маяков. В их числе и лянкяранский. Ныне он отмечает свое 140-летие.

 

Расположившийся в центре города на территории железнодорожного вокзала, лянкяранский маяк был построен примерно в 1747-1786 годах одновременно с расположенной в другом конце города крепостью, составив единый комплекс: между двумя зданиями существовал потайной подземный ход. В эпоху царской России на верхней части крепости установили минарет и осветительный фонарь.

С тех пор прошло уже 140 лет. Но маяк по-прежнему в строю. По словам его начальника Руфата Керимова, объект работает по раз и навсегда установленному графику — с захода до восхода солнца.

 — Маяк ни в коем случае не должен прекращать свою деятельность, — подчеркивает Руфат Керимов. — Поддержание его исправного состояния — наша главная задача.

Лянкяранский маяк, свидетель многих исторических событий на протяжении веков, был капитально восстановлен в 1957 году. Верх его широкой окружности покрыли железом. В 1969 году 100-летие маяка торжественно отмечалось на государственном уровне. Сегодня это самое высокое строение на территории района. Его высота составляет 36 метров. Оптический прибор, установленный на башне, освещает до 45 километров морского пространства. С его помощью все суда, бороздящие воды юга Каспия, определяют свой курс. Впрочем, маяк не только указывает путь морякам. С его башни открывается великолепная панорама города. Вот почему посещение маяка — почти обязательный пункт программы для посещающих столицу субтропиков туристов. 

Агаддин БАБАЕВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 16 октября.- С. 4.