Памяти Эртогрула 

 

Октябрь считается месяцем семьи Гусейна Джавида

на этот период приходятся все важные для нее даты

 

В БМА состоялся юбилейный вечер памяти Эртогрула Джавида — в этом году талантливому композитору, безвременно ушедшему из жизни, исполнилось бы 90 лет. В его программу вошли концертные номера и выступления деятелей искусства. Прозвучали произведения и самого юбиляра, а также посвящения ему.

 

 

Вечер в БМА — не первое из юбилейных мероприятий в честь Эртогрула Джавида. Совсем недавно 90-й день рождения композитора был отмечен и выставкой в Нахчыване, в доме-музее выдающегося азербайджанского поэта Гусейна Джавида, которому Эртогрул Джавид приходился родным сыном.

Эртогрул был щедро одарен природой. Наряду с композиторской деятельностью он занимался также живописью, писал стихи. Кто знает, как много он мог бы дать отечественному искусству, но… ему был отмерен до обидного короткий жизненный срок. В начале войны Эртогрула Джавида, как и многих его ровесников-студентов, призвали на фронт. Он провоевал до 1943-го, а затем нить его жизни оборвалась. Не от вражеской пули, а от болезни, но для истории нашего искусства причина не столь важна. Важно, что в результате, так или иначе, эта самая история недосчиталась Бог знает скольких прекрасных произведений — музыкальных, литературных, живописных…

Эртогрул Джавид ушел из жизни в возрасте всего 24 лет, но за время своего недолгого студенчества он создал большое количество произведений, прежде всего, разумеется, музыкальных, так как обучался на факультете композиции.

О них говорилось на нахчыванском вечере, который был символично озаглавлен «Неоконченные ноты». Директор дома-музея Гусейна Джавида Бахруз Ахундов и специалисты-музыковеды рассказали собравшимся о жизни и творчестве юбиляра, о песнях, написанных на его стихи (таких, как «Севгили яр гялмиш иди», «Эшг олсун», «Сянинля олайдым» и др.), симфонической балладе «Письмо с фронта», незавершенных операх «Шейх Санан», «Мехсети» и ряде незавершенных инструментальных произведений. Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой, посвященной Эртогрулу Джавиду.

В Баку вечер памяти Эртогрула Джавида прошел в БМА — именно в этих стенах он получал композиторское образование, именно отсюда, не закончив учебы, ушел на фронт. Музыкальные номера перемежались докладами, и каждый из них по-новому высвечивал грани творчества юбиляра. Среди тех, кто пришел на этот вечер сказать доброе слово о композиторе, навеки оставшемся молодым, были секретарь Союза писателей Азербайджана Фикрет Годжа, доктор филологии Таира Мамед, писатель и журналист Телли Панах гызы, депутаты Гюльтякин Гаджиева и Фаттах Гейдаров, глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильге Джанкорель, председатель общественного объединения «Женский центр им. Туран Джавид» Севда Джафарова и другие.

Музыкальные номера отличались удивительным разнообразием. Их исполняли известные артисты, преподаватели и студенты БМА, а также учащиеся бакинских школ. Заслуженная артистка Айбяниз Гашимова исполнила романс Р.Миришли, другая заслуженная артистка — Нурия Гусейнова — «Элляр» Назима Гулиева (оба произведения — на стихи Гусейна Джавида). Рамиль Гасымов избрал для исполнения «Песню луны» Эртогрула на слова Р.Шафаг. Малейка Гюлюм представила слушателям два произведения композитора — «Поэму для фортепиано и скрипки» и «Вариации для фортепиано». Заслуженный артист Эюб Ягубов спел дну из самых красивых песен Эртогрула — «Сянинля олайдым» на стихи Таира Расизаде, а также известное произведение Фикрета Амирова на слова Гусейна Джавида — «Песню слепого араба» (из «Шейха Санана»). Исполнение последней песни было особенно значимым и символичным, так как в наши дни она переживает трудные дни в своей судьбе — за рубежом ее активно представляют как армянское, оно с позапрошлого года звучит в клипе Артура Сафаряна, Рача Кешишяна, Арама Авакяна и Геворга Дабагяна под названием «Майрик».

Нотку непосредственности привнесли в ход вечера выступления детских хоров. Сначала прозвучала песня Эртогрула Джавида «Птицы» на слова Аббаса Саххата в исполнении хора «Туран» школы №52 Низаминского района, затем — композиция «Джавидляр» (хор Бакинского Европейского лицея). Октябрь считается знаменательным для всей семьи Джавидов. Гениальный поэт Гусейн Джавид родился 24 октября 1882 г., его сын Эртогрул — 22 октября 1919 г., а дочь Туран — 2 октября 1923 г. 26 октября 1982 г. прах поэта был привезен из Сибири на родину, а 29 октября 1996 г. в Нахчыване открылся мавзолей Джавида. Неудивительно, что в доме-музее Гусейна Джавида НАНА октябрь традиционно отмечается как «месяц семьи Джавидов». Сейчас сотрудники нахчыванского дома-музея Г.Джавида готовятся к 28-й международной книжной выставке в Стамбуле, которая пройдет с 31 октября по 8 ноября. На ней будут проведены презентации книг Г.Джавида и Э.Джавида, а ее участники получат эти книги в качестве подарков. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2009. – 28 октября. – С. – 3.