Впечатляющее участие 

 

Рассказ Л.Самедзаде получил первый приз на фестивале «Златен кан»

 

Впервые азербайджанские авторы получили признание на международном конкурсе фантастического рассказа «Златен кан» в Болгарии. На нем было представлено 370 произведений из 12 государств Европы и Азии.

На первом этапе экспертное жюри выбрало двадцать лучших рассказов. Затем они были поставлены на повторное голосование, а на сайте фестиваля в Интернете была помещена таблица с оценками членов жюри. Три рассказа, набравшие наибольшее количество очков, получили соответственно первую, вторую и третью премии. Так вот первым и оказался наш земляк Лачин Самедзаде и его рассказ «Кама, танцуй!».

Автор рассказа-победителя Лачин Самедзаде известен бакинским читателям. Он неоднократно публиковался во многих сборниках, издаваемых «Содружеством», а также в журнале «Литературный Азербайджан». И хотя по профессии Лачин Самедзаде искусствовед и преподает историю живописи в Академии художеств, писатель он незаурядный и самобытный, что не могли не заметить члены жюри в Болгарии.

Будучи человеком скромным, он был несколько удивлен таким неожиданным поворотом в своей творческой биографии. Законную гордость и радость за собрата по перу испытывает и Александр Хакимов — писатель, председатель клуба фантастов при «Содружестве», членом которого является и Лачин. Его успех, считает он, это победа и всех бакинских фантастов. Не зря ведь у устроителей фестиваля возникла даже идея выпустить в Болгарии сборник азербайджанских авторов. А один из них, К.Кожухаров, на своем сайте так и написал: «Участие азербайджанских фантастов в фестивале «Златен кан» было впечатляющим». 

Светлана КУРОЧКИНА

Азербайджанские известия.- 2009.- 9 сентября.- С. 3.