Энергетики ставят на альтернативу 

 

Потенциал возобновляемых источников энергии будет задействован, прежде всего, в отдаленных регионах страны

Вчера в Баку начал работу десятый международный конгресс «Энергия. Экономика. Экология». Ученые и специалисты в области экологии и энергетики из государств СНГ, а также Турции, Ирана, Японии, Германии, Франции собрались для обсуждения проблем загрязнения земель нефтью, развития альтернативных источников энергии и оценки экологического состояния Каспийского моря. Однако наибольшее внимание участники форума уделили возможностям оптимального использования возобновляемых источников энергии.

«До сих пор в нашем законодательстве отсутствовала нормативная база, регулирующая отношения между производителями и потребителями в области использования возобновляемых источников энергии. Этот фактор являлся существенным тормозом в коммерческом использовании альтернативной энергетики», — заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Aлиeв, выступая на десятом международном конгрессе «Энергия. Экономика. Экология». Поэтому, полагает министр, наиправейшей задачей, поставленной перед новосозданным Госагентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, является разработка эффективной нормативной базы в данной сфере.

Следующим шагом, по словам Н.Aлиeва, станет подготовка пилотных проектов, причем каждый из них будет четко привязан к определенным регионам страны, с расчетом максимального использования природного энергетического потенциала той или иной территории. «Наиболее оптимально использование альтернативных источников энергии видится в отдаленных районах Азербайджана, куда сложно проводить линии электропередач, а подача газа технически невозможна, либо нерентабельна. Один из таких пилотных проектов уже разработан специалистами Минпромэнерго, и его реализация начнется в будущем году», — подчеркнул Н.Aлиeв.

 Использование возобновляемых источников энергии становится магистральным направлением развития энергетики в XXI веке. Сегодня эти технологии активно внедряются во всех регионах мира, даже в странах, обладающих большими запасами традиционных энергоресурсов — нефти, газа, угля и т.д. Сегодня доля альтернативных источников в общем объеме вырабатываемой в мире электроэнергии достигает 12%. А к 2020 году только одна лишь ветровая энергетика будет обеспечивать до 20% от общего объема потребляемой в Евросоюзе электроэнергии. «Азербайджан ни в коем случае не должен отставать от ведущих государств мира, тем более что природный потенциал нашей страны открывает широкие возможности для использования энергии ветра, солнца, малых рек и Каспия», — считает Н.Aлиeв.

Помимо пилотных инициатив Минпромэнерго в стране предполагается также реализация нескольких проектов в сфере ветроэнергетики, реализуемых как в частном порядке, так и по линии других госведомств. Речь, в частности, идет о строительстве 16 ветрогенераторов на острове Зиря (Наргин), где в скором времени планируется построить международный курортный комплекс. Свою программу развития альтернативной энергетики планирует реализовать Госнефтекомпания Азербайджана, строящая ветряную электростанцию мощностью 2 мВт на острове Чилов. В перспективных планах «Азерэнержи» значится строительство порядка трех сотен малых ГЭС мощностью от 0,5 до 1,5 мегаватт. Установка малых турбин не требует строительства сложных гидроузлов, в основном это будут деривационные станции. Немалый потенциал имеет также использование солнечных коллекторов для подогрева воды и производства биогаза из компоста. 

Азер НАДЖАФОВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 24 сентября.- С. 1.