АККОРДЫ СВЕТА

На весенний месяц март приходится дата гибели Рафика Бабаева. Он был таким светлым  человеком, что навсегда оставил в нашей памяти яркие и добрые воспоминания.

Уникальный музыкант, пианист высокого класса и композитор. Он  родился  в  Баку, в конце минувшего месяца празднеств Новруза ему исполнилось бы 74 года — возраст зрелости по нынешним временам. Мальчику был год, когда его отца взяли по доносу в застенки НКВД и расстреляли как врага народа (спустя 20 лет  последовала посмертная реабилитация). Рафика, его брата и трех сестер воспитывала мать — Шахбегим ханум.

Путь к профессии был последователен! Он окончил музыкальную школу в 1950-м, музыкальное училище  в 1954 году, а Азербайджанскую государственную консерваторию — в 1959 году. По завершении образования он отправляется в турне по СССР в составе джазово-инструментальной группы. В Баку начинает работать с Рашидом Бейбутовым. В 1966 году вместе с ним готовит театрализованную концертную программу. Одновременно продолжает творческую работу в области джазовой музыки. В 1967 году его ансамбль становится лауреатом Международного джазового фестиваля в Таллинне (Эстония). Особо отметили композицию на основе мугама «Баяты-Кюрд», автором которой он был. Им создано  также немало джазовых  пьес, песен, написана музыка почти к двадцати кинофильмам.

В 1978 году за большие заслуги в развитии азербайджанской музыкальной культуры Рафик Бабаев был удостоен звания заслуженного артиста Азербайджана. Спустя шесть лет  его приглашают на работу художественным руководителем и главным дирижером эстрадно-симфонического оркестра телерадио Азербайджана. Из музыкантов оркестра он создал джазовый ансамбль, который успешно выступал как в нашей республике, так и за рубежом. В разные периоды в коллективе играли такие профессиональные музыканты, как Геннадий Стеранищев (флейта, саксофон)  Рауф Султанов (бас-гитара), Алескер Аббасов (гитара), Сиявуш Керими (уд, клавишные), Джамиль Амиров (клавишные), Тофик Джаббаров, Фируз Исмайлов и другие. Руководитель занимался и общественной работой, организовывал различные конкурсы, фестивали, а также работал с молодыми музыкантами-инструменталистами, вокалистами.

В 1993 году он был удостоен звания народного артиста  Азербайджана.

Трагическая гибель Рафика Бабаева потрясла всех, кто его знал и любил как обаятельного человека, музыканта высокой пробы, наделенного организаторским талантом, заботливого педагога. Он стал  жертвой учиненного армянскими экстремистами 19 марта 1994 года взрыва на станции метрополитена. Его супруге  Фариде ханум выпало на долю одной продолжить воспитание двух дочерей.

Рафик Бабаев нес в мир самые светлые чувства. Таких людей не забывают.

Джамиля АББАСОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 6 апреля.- С. 4.