НА ПУТИ К ВЕРШИНЕ ЗРЕЛОСТИ

Человек, о котором я хочу рассказать, является одновременно режиссером, спортсменом, тамадой на свадьбах и учителем танцев, но в Лянкяране его больше знают и любят как актера и режиссера. Чтобы приноровиться к этим профессиям моему герою пришлось преодолеть немало трудностей, сдать не один экзамен.

Адиль Агакерим оглу Зейналов родился в городе Лянкяран в 1960 году. С юных лет влюбленный в сценическое искусство Адиль после окончания средней школы подал документы в Азербайджанский государственный университет культуры и искусства. Однако не прошел по конкурсу. Но это не сломило Адиля. И он начал свою трудовую деятельность машинистом сцены в Лянкяранском государством драматическом театре имени Наджафа бека Везирова. Спустя год он вновь решил  испытать силы. На этот раз счастье улыбнулось ему. Успешно сдав экзамены, Адиль поступил на отделение университета, готовившее актеров музыкальной комедии. Первые уроки он получил у народного артиста республики Яшара Нури и заслуженной артистки Татьяны Везировой. Кстати, в своем актерском становлении он благодарен Яшару Нури, который вложил немало труда в формирование его амплуа комедийного артиста.

После окончания учебы Адиль был призван в армейские ряды, а после демобилизации в 1983 году получил направление в лянкряанский театр. Первой его ролью стал образ Немого в комедии Джалила Мамедкулизаде «Мертвецы». Исполнявший эту роль Адиль не произнес со сцены ни единого слова, но своим мастерством привлек внимание зрителей. Впоследствии он отметился ролями Судьи, Учителя и Студента в спектакле Узаджибекова «Из былого-прошлого», эфенди Эмина в «Самоубийстве» А.Несина, Гаджи Самед ага в «Неудачливом молодом» А.Ахвердиева, Моллы Ибрагима в комедии М.Ф.Ахундова «Молла Ибрагимхана — алхимик», Корифея в трагедии Софокла «Царь Эдип» и т.д.

 

В связи с распадом страны в начале 1990-х годов лянкяранский театр оказался в очень тяжелом положении. Главный режиссер и большинство актеров покинули храм искусства, не выдержав трудностей. Остались Адиль Зейналов и группа его единомышленников, не допустивших окончательно развала театра. Чтобы прокормить семью, он занимался малярными и сантехническими работами, участвовал в качестве тамады на свадебных торжествах, исполнял в театре эпизодические роли. Адиль и его соратники были уверены, что рано или поздно экономический и политический кризис пойдет на убыль, однако восстановить театр в Лянкяране станет архисложным делом.

Эти годы были очень продуктивными в творческой жизни Адиля. Он уже работал и в качестве режиссера. Первой его постановкой стала пьеса «Должность» народного писателя Акрама Айлисли, где он сыграл и главную роль. Затем он поставил пьесу Фируза Мустафы «Мираж». Руководство театра обратилось в  Министерство культуры, для того, чтобы включить Адиля Зейналова в штат режиссеров и эта просьба была удовлетворена. После этого увидели сценическое воплощение пьесы «Мать» Г.Джавида, «Насреддин» Ю.Азимзаде, «Аферист» Л.Корсунского, «Происшествие на мельнице» А.Самедли, «Супруга министра» В.Нушича, «Рог нарвала» М.Ибрагимбекова, «Из сумасшедшего дома бежал сумасшедший» Эльчина, «Сны Мамай киши» В.Самедоглу и другие, всего около 35 произведений.

Образ Нерона в спектакле «Игры дьявола» по произведению венгерского драматурга Миклоша Куба не совсем соответствовал актерскому амплуа А.Зейналова, поэтому пришлось затратить немало усилий, чтобы справиться с ролью.

Завладевший престолом благодаря всяческим ухищрениям Нерон — А.Зейналов не довольствуется достигнутым, римский император претендует на Божество. Лишенный всех человеческих качеств этот кровопийца  безжалостно уничтожает сопротивляющихся. Огнем костров из тел инакомыслящих Нерон освещает ночи Рима. Подавляя все на своем пути, император бросает Рим в омут крови. Конечно, образ Нерона можно считать большой творческой удачей Адиля, исполнявшего до этого в основном комические роли.

Запоминающиеся образы Адиль создал и в кинематографе. Он выступил с интересными ролями в фильмах «День убийства»,

«20 лет спустя», «40-я дверь», «Журавли вернулись». За роли в фильмах «День убийства» и «Журавли вернулись» А.Зейналов был удостоен премии Киноакадемии Грузии в номинации «Лучшая мужская роль».

Пожалуй, не перечислить всех дипломов, благодарностей, полученных Адилем Зейналовым на протяжении его творческой жизни. А недавно муниципалитет города Лянкяран удостоил его премии «Лауреат года» за образ Нерона и постановку спектакля «Сны Мамай киши». Но и этим не ограничивается круг интересов Адиля. Созданный им «Клуб веселых и находчивых» стал чемпионом города. Долгие годы актер преподает в местном Гуманитарном колледже дисциплину «Ритмика и хореография». В школах района, детских дошкольных учреждениях он обучает детей танцам. Представители молодого поколения в преддверии свадебных торжеств берут у Адиля муаллима уроки европейских и восточных танцев. В довершение ко всему А.Зейналов весьма преуспел в оказании помощи детям, страдающим дефектами речи.

В эти дни в жизни Адиля Зейналова открывается новая страница. Ему исполнилось 50 лет — наступила пора восхождения на вершину зрелости. Мы уверены, что и в дальнейшем талантливый актер и режиссер покорит еще немало творческих высот.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 6 апреля.- С. 4.