«ИЛЬХАМ АЛИЕВ: ОТКРЫТЫЙ МИР»

 

«Президенту Алиеву предстоит прокладывать  путь Азербайджана в будущее в условиях быстро меняющегося мира. Он открывает Мир для Азербайджана, а Мир благодаря его политике открывает Азербайджан. Ильхам Алиев прокладывает путь в международном пространстве, полном ранее немыслимых возможностей, но и полном ранее не существовавших рисков и опасностей».

Этими словами открывается книга известного российского журналиста Олега Цыганова «Ильхам Алиев: открытый мир», презентация которой прошла в посольстве Российской Федерации в Азербайджане.

Книга издана на русском и английском языках в Москве издательским домом «Хроникет».

Посол РФ в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин отметил, что книгу можно рассматривать как символ российско-азербайджанского сотрудничества. Она примечательна не только как уникальное с полиграфической точки зрения издание, но и интересным и полноценным материалом, что особенно важно.

 

— Мы в России должны больше знать о своих союзниках и соседях, — сказал В.Дорохин.

Автор книги взял на себя ответственную задачу — оценить место Азербайджана в мире, показать рост уважительного интереса  к Азербайджану как к стране, которая занимает очень конструктивную позицию на международной арене, дать прогноз его развития на 2015 год. И это ему удалось.

Президент  Национальной Академии Наук Азербайджана Махмуд Керимов отметил, что в книге О.Цыганова говорится о колоссальных успехах Ильхама Алиева, о трудностях внутри страны и за ее пределами:

— Книга начинается с повествования о жизни и деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, с его слов: «Заверяю вас в том, что Ильхам Алиев, тесно сплотив вокруг себя самых достойных сыновей и дочерей нашего народа, многое сделает на пути развития Азербайджана». В книге О.Цыганова показан путь Президента Ильхама Алиева как  достойного продолжателя его курса.

Вице-спикер Милли Меджлиса  Валех Алескеров выразил уверенность в том, что прогноз автора книги об успешном развитии Азербайджана оправдается. «Уверенность в этом дают  темпы роста экономики нашей страны», — заключил В.Алескеров.

Заместитель заведующего  общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев выразил благодарность  Олегу Цыганову за книгу, которая предоставляет читателю огромную информацию о деятельности Президента Ильхама Алиева и служит сближению российского и азербайджанского народов.

Известный публицист, автор многочисленных книг, заместитель главного редактора газеты «Известия»  Олег Цыганов рассказал о своем многолетнем знакомстве и дружбе с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, по согласованию с которым в 2001 году был основан проект «Известия — Азербайджан» — ежемесячные тематические страницы об Азербайджане.  В 2003 году по его инициативе и с одобрения Президента Ильхама Алиева была создана ежедневная  газета на русском языке «Азербайджанские известия». Все это способствовало и способствует широкому продвижению имиджа Азербайджана не только в России, но и во всем мире. «30-летнее тесное знакомство с Азербайджаном и его руководством предоставило мне богатый материал о стране, этими знаниями я не мог не поделиться с читателями», —сказал автор книги.

О.Цыганов выразил благодарность всем, кто помогал в издании этой книги.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 апреля.- С. 3.