В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ ВЕЧЕР АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МУГАМА

 

В Москве, в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки посольством Азербайджана и Представительством Фонда Гейдара Алиева в РФ был организован вечер азербайджанского мугама.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу и глава Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, а также многочисленные гости посмотрели прекрасно организованную выставку, состоящую из великолепных ковров, национальной одежды, музыкальных инструментов, книг и пособий, отражающих историю и современное состояние азербайджанского мугама.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, поприветствовав организаторов и гостей мероприятия, отметил, что данное мероприятие является весьма интересным событием, представляющим шедевры азербайджанской музыкальной культуры в Москве. «Каждый народ имеет самобытную уникальную культуру, и именно это позволяет определить принадлежность человека к тому или иному сообществу, его идентичность. И народы интересны друг другу не тем, что у них общего, а тем, что отличает их. И для России культура Азербайджана чрезвычайно интересна», — отметил замминистра.

 

Глава Представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева поблагодарила организаторов и гостей мероприятия, а также руководство Государственного музыкального музея. Она сказала, что мугам всегда был богатством азербайджанского народа, его корни уходят в многовековую историю. «Он всегда был жемчужиной Азербайджана. Азербайджанский народ всегда очень любил и ценил мугам. Для нас мугам — это своего рода генетический код, это то, что стоит наряду с нашим языком, искусством и литературой. Мугам воплотил в себя много новых музыкальных жанров — таких как мугамная опера, джаз-мугам и т.д., с ним связаны имена величайших деятелей азербайджанской культуры, таких как Узеир Гаджибейли, Ниязи, Вагиф Мустафазаде. И очень радует, что в последние годы все больше и больше молодежи стали снова изучать мугам, появилось много новых молодых и талантливых исполнителей», — сказала Лейла Алиева.

Она напомнила, что недавно в Баку был открыт Международный центр мугама, прошли научный симпозиум и международный фестиваль мугама. «Нам очень приятно, что данное мероприятие проводится в Государственном музее имени Глинки, потому что музыка, как ничто другое, объединяет народы и нации и не имеет никаких границ», — отметила глава Российского представительства Фонда Гейдара Алиева.

Она выразила благодарность хозяевам мероприятия и преподнесла в дар музею имени Глинки национальные азербайджанские инструменты — уд и саз.

Директор Государственного музыкального музея имени Глинки Михаил Брызгалов выразил благодарность организаторам мероприятия и лично Лейле Алиевой, назвав данное событие важнейшим в музыкальной и культурной жизни российской столицы, отметив, что подаренные Фондом Гейдара Алиева азербайджанские национальные музыкальные инструменты займут достойное место в богатой коллекции музея.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, поблагодарив Министерство культуры России, руководство Государственного музея имени Глинки и Фонд Гейдара Алиева, отметил, что Лейла Алиева продолжает традиции, заложенные великим Гейдаром Алиевым. Посол сообщил, что именно при Гейдаре Алиеве мугам был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, и эту прекрасную традицию продолжает и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, огромную роль в пропаганде мугама играет первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. «Именно по ее инициативе был заложен фундамент Международного центра мугама в Баку в присутствии генерального секретаря ЮНЕСКО. Он был построен за два года, и в нем уже на высшем уровне состоялись международный конкурс мугама и научный симпозиум. И это заложило огромную основу для пропаганды мугама и выхода мугама на новые международные горизонты. Это — безусловная заслуга Мехрибан Алиевой», — сказал посол.

Далее был продемонстрирован документальный фильм об истории и современном состоянии азербайджанского мугама. Затем состоялся концерт с участием лауреатов и победителей проходившего в Баку международного конкурса мугама.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 апреля.- С. 3.