ВЫСТАВКА РУЧНЫХ РАБОТ

 

В Азербайджанском университете языков состоялась выставка ручных изделий. На ней были представлены интересные работы, выполненные женщинами. Основная цель проведения мероприятия заключалась в сохранении национальных ремесел и искусств, выявлении талантов представительниц прекрасного пола республики.

На мероприятии выступил ректор Университета языков, депутат Милли Меджлиса, профессор Самед Самедов. Поздравив женщин с днем открытия выставки, Самед муаллим сказал много теплых слов в их адрес.

На выставке можно было увидеть работы женщин самых разных профессий и возрастов — филологов, бухгалтеров, пенсионерок, студенток. Оригинальные работы, созданные их руками — композиции из живых цветов, живопись, карикатура, куклы в национальных костюмах, украшения из бусин и полудрагоценных камней, национальная одежда и многое другое, вызывали у посетителей восхищение.

 

Собравшиеся в холле были очарованы прекрасными творениями женских рук. Особо привлекли работы филолога Шахлы Алескеровой и бухгалтера — Кенуль Аллахвердиевой. Необычной красоты модные аксессуары, выполненные из бисера и украшенные вышивкой, отличались удивительной оригинальностью. Как говорили талантливые мастерицы, они еще в детстве увлекались поделками из бисера, любили вышивать и вязать. Сегодня эта работа стала частью их жизни и помогает им самосовершенствоваться. Собравшиеся на выставке получили возможность не только полюбоваться представленными изделиями, но и приобрести эксклюзивные аксессуары. Ведь каждая вещь, сделанная женскими руками, была уникальной и неповторимой.

Отметим, бисероплетением занимались еще в Древнем Египте. 4000 лет назад египтяне из стекла стали изготавливать «фальшивый жемчуг» — бисер. Непрозрачное стекло, которое для этого использовали, по-арабски называлось бусра или бусер, отсюда и название — бисер. Все это делалось для того, чтобы как-то украсить себя. Бисером расшивали одежду, головные уборы и обувь. В XIX веке бисер стал популярен во многих городах и деревнях. Неудивительно, что и сегодня многие современные женщины с огромной любовью создают из этих крошечных бусинок-слезинок произведения искусства.

Изделия из бисера смотрятся не только оригинально, но и подчеркивают индивидуальность владелицы.

Несомненно, эта выставка вызвала большой интерес у представительниц прекрасного пола. Надеемся, что талантливые мастерицы еще не раз порадуют нас своими творениями.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 10 апреля.- С. 4.