«НАБЛЮДАЮЩИЕ ПОЛЕТ»

 

9 апреля в Музее современного искусства состоялось открытие выставки с романтичным названием «Наблюдающие полет».

На открытии выставки присутствовала президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева.

Ректор Бакинского филиала Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова профессор Наргиз Пашаева, выступившая на открытии выставки, назвала ее большим  событием в культурной жизни страны:

«Каждый из этих художников вник во все тонкости своего искусства, своей профессии. В подлинном смысле слова, они большие профессиональные художники. Сама по себе выставка происходит вокруг интересного события, и называется она «Наблюдающие полет». Что означает «Наблюдающие полет»? Смотреть на небеса, используя художественное воображение, то есть с художественной позиции, погрузиться в мечтания — всегда означает проявление свободной мысли, свободного духа, воображения, фантазии, сложных образов, представлений, чувств, внутреннего мира».

Куратор выставки Алтай Садыхзаде выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву  и Мехрибан ханум Алиевой за  внимание к развитию современного искусства.

 

— Экспозиция отражает сегодняшний творческий процесс, современное мировоззрение азербайджанских  художников, и это достойно признания. Название выставки — «Наблюдающие полет», взято из названия одной моей картины, — сказал куратор выставки Алтай Садыхзаде, произведения которого уже давно получили высокую оценку не только в нашей стране, но и за рубежом. — Идея такова:  наш мир, в  котором мы себя привычно и статично ощущаем, луна, весь космос вместе с инопланетянами,  на самом деле  летит с огромной скоростью. В своих картинах мы показали интуитивное восприятие современного космоса.

После долгих лет пребывания в андерграунде в советское время современное азербайджанское изобразительное искусство получило новый виток и вырвалось на свободу. Это стало периодически проявляться после обретения Азербайджаном независимости. Участие азербайджанских художников в двух биеннале в Венеции и проведение уже 5 международных фестивалей современного искусства дало дополнительный толчок этому. Но решающим стало открытие по инициативе Мехрибан ханум Алиевой Музея современного искусства. Это дало возможность показать все, что происходило до сих пор в современном азербайджанском искусстве.

В экспозиции представлено более 80-ти работ — живопись, скульптура, графика  восьми авторов — Алтая Садыхзаде, Ага Гусейнова, Али Ибадуллаева, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Эльдара Мамедова, Микаила Абдурахманова и Шамиля Буксаева.

В открытии выставки принимали участие заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, вице-спикер Валех Алескеров, депутаты Милли Меджлиса, министры и представители общественности.

Выставка продлится до 10 мая.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 10 апреля.- С. 2.