ПАМЯТИ ЛЕЙЛЫ АХУНДЗАДЕ

 

  На днях в Москве, в Айдан-галерее открылась выставка «Современное актуальное искусство Азербайджана», посвященная памяти азербайджанской художницы, заслуженного деятеля искусств Лейлы Ахундзаде, недавно неожиданно ушедшей из жизни.

О современном искусстве, новых тенденциях и течениях в изобразительном искусстве Азербайджана могла бы рассказать москвичкам постоянный азербайджанский куратор экспозиции Лейла Ахундзаде. Об этом и о творчестве Л.Ахундзаде говорили собравшиеся на выставку искусствоведы и любители искусства.

Советник по культуре посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова поблагодарила организаторов выставки и отметила, что Лейла Ахундзаде внесла огромный вклад в дело пропаганды современного азербайджанского искусства за рубежом. По ее словам, на этой выставке каждый находит что-то для себя, для своего сердца. Нигяр Ахундова выразила благодарность Министерству культуры и туризма Азербайджана за поддержку инициативы проведения выставки в Москве.

Обратив внимание на работы Л.Ахундзаде из серии «Женщина. Стремление к совершенству», куратор вернисажа  Айдан Салахова добавила, что Лейла Ахундзаде в своих работах всегда обращалась к женской теме и пыталась выразить внутреннюю тревогу каждой из них.

На выставке также экспонировались работы художников Рашида Ахундзаде, Рашада Алекперова, Фарида Расулова, Элдара Гурбанова, Бабы Бадалова и Орхана Гусейнова, вызвавшие большой интерес посетителей.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 апреля.- С. 6.