ОККУПАНТЫ ПРИСВАИВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИЕ

ПАМЯТНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛАЧИНСКОГО РАЙОНА

 

Село Косалы (впоследствии это село было переименовано в Агаогланкенд) Лачинского района расположено на втором километре трассы Гарыгышлаг — Лачин, на правом берегу реки Минкенд, на высоте 1250—1300 метров над уровнем моря. На территории этого села еще имеется  много неисследованных богатых исторических памятников.

Председатель Общественного объединения Организации защиты исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана Фаиг Исмаилов сообщил, что  на территории села имеются подземные переходы, камни с различными изображениями и памятники архитектуры, которые относятся к древнейшему, даже античному периоду истории Азербайджана.

 

Самым значительным памятником села Косалар является расположенный у подножья горы замок «Агаоглан» IV—IX  веков, относящийся к памятникам Кавказской Албании. После оккупации Лачина  армянами крепость переименована в «Цицернавак», а название села в периодической печати именуется то  Зейвя, то Гюсюлю. Тогда как села Зейвя и Гюсюлю расположены в нескольких километрах от Косалар.  На вершине горы была и античная  «дозорная крепость». Впервые предположение о подземном ходе от  крепости к замку «Агаоглан» было высказано в 1985 году. Об этом говорилось в фильме «Галалар», снятом телеканалом Lider.

Через 7 лет после оккупации армянские археологи обнаружили здесь три колодца для спуска в этот переход.

Несмотря на многочисленные доказательства возраста крепости (VII век), некоторые специалисты предполагают, что построена она в дохристианский период и считают необходимым включить ее в список дохристианских памятников.

Памятник в разные периоды разрушался и был восстановлен в XIX веке, приобретя церковный стиль.  При последующей реставрации  памятник был приближен к монастырскому стилю азербайджанской архитектуры. Длина монастыря — 25,6 метра, ширина — 12,5 метра, общая территория комплекса составляет два гектара. После реставрации  замок  «Агаоглан» стал самым значительным памятником Албанского периода.

После оккупации этих земель в 1992 году армяне под предлогом ремонта крепости полностью стерли некоторые каменные надписи, албанские орнаменты и символы, или изменили их форму и разместили  около 26 надписей, свидетельствующих о принадлежности к армянской григорианской церкви. Во дворе комплекса установили два надгробия,  у входа — кресты из красного базальта. Изменен фасад здания.

Согласно специальному указанию армянского правительства, в 2007 году армянские епископы в Ереване своим внутренним распоряжением присвоили этой крепости  статус григорианской церкви.

Напомним, что этнический состав села Косалар во все времена был азербайджанским. Все исторические памятники на территории села были зарегистрированы и охранялись.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 апреля.- С. 6.