ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ

 С ХОДОМ РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ БАКИНСКОГО КИНОТЕАТРА «НИЗАМИ»

И РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПЛОЩАДИ ФОНТАНОВ

 

20 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с ходом ремонта и реконструкции здания бакинского кинотеатра «Низами» и работы по благоустройству площади Фонтанов.

Вначале Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с ходом реконструкции здания кинотеатра «Низами».

По поручению главы государства Ильхама Алиева в последние годы в столице и регионах принимаются последовательные меры по ремонту и капитальной реконструкции исторических зданий и памятников материальной культуры. Продолжением этой работы является капитальная реконструкция здания кинотеатра «Низами».

Информируя главу государства, министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что за 76 лет  деятельности кинотеатра здесь ни разу не производился капитальный ремонт, из-за неисправности линий водоснабжения и канализации фундамент здания пришел в негодность. Поэтому, в первую очередь, были укреплены несущие конструкции здания, а затем началась работа по реставрации и реконструкции.

 

Отмечалось, что в соответствии с новым проектом в здании кинотеатра планируется построить четыре зала. В кинотеатре, отвечающем европейским стандартам, акустическая и осветительная системы, а также система демонстрации кинофильмов, звуковая аппаратура будут соответствовать самым современным стандартам. На первом этаже намечено построить торговые киоски, на втором — кафе, на четвертом — кафе-клуб и пресс-центр, а на пятом и шестом — 250-местный ресторан, где будут предлагаться блюда национальной и европейской кухни, и административные помещения. Из-за отсутствия в здании подвала вентиляционные системы размещены внутри различных этажей.

Отмечалось, что проектом предусмотрены создание в комплексе систем пожаротушения, оповещения, видеонаблюдения и поглощения дыма, строительство водного резервуара  вместимостью 450 кубометров для пожаротушения, установка пассажирских и грузовых лифтов, подъемных механизмов и систем. Согласно проекту для электроснабжения кинотеатра будут построены два 1600-киловатных трансформаторных пункта и установлен дизельный генератор.

Было сообщено, что при внутренней отделке будут использованы самые современные методы. Капитальный ремонт и реконструкцию планируется завершить в конце 2010 года.

Ознакомившись с работой по реставрации, глава государства дал соответствующие поручения о своевременном проведении реконструкции на высоком качественном уровне.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой по благоустройству площади Фонтанов.

Глава государства был проинформирован о том, что реконструкция площади Фонтанов уже завершается. Часть площадок и фонтанов уже готова, а реконструкция других завершится в скором времени. В этом уголке отдыха уже установлены все осветительные опоры, готовы скамейки. Было сообщено, что меры по озеленению на площади Фонтанов будут продолжены, намечено заложить новые озеленительные полосы.

Отмечалось, что близится к завершению и реконструкция фасадов жилых зданий вокруг площади Фонтанов. Было подчеркнуто, что работа по благоустройству завершится в ближайшее время, и этот уголок отдыха будет передан в распоряжение жителей столицы.

Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения по проведению реконструкции на высоком качественном уровне.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 апреля.- С. 1.