АЗЕРБАЙДЖАН: НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

 

6 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об утверждении Государственной программы по развитию туризма в республике на 2010—2014 годы», в которой определены основные направления развития туристического сектора, играющего все более активную роль в экономике страны. Координация и исполнение поставленных задач и решение организационных вопросов возложены на Кабинет Министров республики, Министерство культуры и туризма, Министерство экологии и природных ресурсов, Национальную Академию Наук Азербайджана и другие государственные структуры, деятельность которых непосредственно связана с туристической сферой.

Конференция Министерства культуры и туризма, собравшая представителей государственных организаций, отельного бизнеса, занимающих ведущие позиции в развитии туризма, холдингов и компаний, работающих в туристической сфере, состоялась 13 апреля в отеле Hyatt Regency.

 

Конференцию открыл министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, подчеркнувший в своем выступлении огромное значение новой Государственной программы по развитию туризма, которая, безусловно, послужит разрешению существующих проблем в области туризма и обеспечит дальнейшее продвижение Азербайджана, как страны туристического профиля, на международном рынке.

Как отметил министр, в рамках реализации Госпрограммы планируется проведение значительных работ с учетом большого потенциала по усовершенствованию сферы туризма страны. О том, что туризм Азербайджана из года в год укрепляет свои позиции и меняет свой имидж, становясь все более привлекательным как для туристов, так и крупных инвесторов, говорит возросшее число туристов, посетивших в прошлом году Азербайджан. В целом же, рост экономических показателей в сфере туризма страны достиг 41%. «Это, бесспорно, фантастические цифры, — отметил министр. — Всемирная туристическая организация высоко оценивает развитие в области туризма нашей страны. И поскольку мы хотим создать современный национальный турпродукт с тем, чтобы представлять его на международном рынке, мы должны создать такие условия для развития турбизнеса, чтобы здоровая конкуренция между туристическими организациями нашей страны способствовала выполнению данной программы. Прежде всего, добиться, чтобы инвестиции в сферу туризма вкладывались с умом и учетом международных стандартов и требований».

По словам А.Гараева, главной целью правительства на современном этапе развития туризма является привлечение инвестиций в сферу туризма и открытие гостиниц, отвечающих мировым стандартам. Стоит отметить, что данные вопросы, по оценкам экспертов, решаются сегодня на высоком уровне. Открытие комфортабельных гостиниц, построенных местными и иностранными инвесторами, приход в Азербайджан известных в мире отельных сетей, строительство брэндовых отелей является показателем привлекательности азербайджанского туристского рынка.

Напомним, что число туристических объектов в Азербайджане выросло в три раза. Сегодня в стране выдано около 300 лицензий на ведение гостиничного бизнеса, рассматривается еще 20 аналогичных обращений. Ежегодно в Азербайджане строится от 25 до 50 отелей и гостиниц. В настоящее время продолжается строительство 50 гостиниц.

В своем выступлении министр обратил внимание участников конференции на необходимость развития таких перспективных направлений туризма, как разработка новых туристических маршрутов, расширение информационной деятельности и ареал распространения периодических изданий и рекламной продукции туристического профиля в гостиницах и отелях. Данные задачи могут найти свое решение в самое ближайшее время, поскольку местный рынок является открытым и освобожден от всех преград.

Новые возможности программа открывает и для увеличения количества рабочих мест. Особое внимание в своем выступлении А.Гараев уделил развитию социального туризма в стране, которому отведен отдельный пункт в Госпрограмме. В данное время, как сообщил министр, идет подготовка проектов в этом направлении, определенные указания уже переданы в соответствующие ведомства.

С большим интересом участники конференции восприняли информацию о том, что в 2010 году в Азербайджане появятся первые 300 выпускников Азербайджанского института туризма, каждый из которых уже определился со своим рабочим местом. Руководителям туристических предприятий хорошо известна важность наличия в Азербайджане профессиональных кадров в сфере туризма. Создание базы подготовки специалистов туристической сферы является одним из приоритетов реализации Госпрограммы.

Необходимо отметить и такую важную инициативу Министерства культуры и туризма, как создание рабочей группы, которая на данном этапе подготовила первичный вариант нового законопроекта «О туризме», так как с действующим законодательством, по мнению специалистов туризма, реализация пунктов Госпрограммы будет затруднена. В ближайшее время законопроект будет передан в парламент страны, и, как подчеркнул министр, будут приложены все усилия, чтобы уже в этом году данный законопроект был включен в повестку дня и вступил в силу в 2011-м.

В процессе развернувшегося обсуждения Государственной программы по развитию туризма в республике на 2010—2014 годы выступающие на конференции высказали ряд конструктивных предложений по реализации поставленных задач в этом документе.

Синтезом тенденций мирового развития туризма начал свое выступление представитель отдела Министерства культуры и туризма Азербайджана Махир Каграманов.

Обратив внимание участников конференции на этапы истории туризма в Азербайджане, докладчик обобщил преимущества и потенциал нашей страны в туристической сфере, предоставив анализ формирования рынка.

Выделив проблему отсутствия должного интереса к предпринимательской деятельности в сфере туризма, М.Каграманов подчеркнул достигнутые успехи в деле реализации предыдущей Госпрограммы по развитию туризма в Азербайджане на 2002—2005 годы. В этот период была успешно заложена основа для обеспечения интеграции нашего туризма на международный туристический рынок, определены регионы и маршруты, предпочтительные для внутреннего туризма, осуществлены учебные программы, хорошие плоды принесла профессиональная пропаганда туризма.

Выступающий отметил, что очередная принятая Госпрограмма и необходимость ее тщательной разработки помогут решению проблем, с которыми сталкивается наш туризм, обеспечит дальнейшее развитие этой сферы.

Главные цели реализации Госпрограммы связаны с формированием современной сферы услуг, отвечающих требованиям высокого развития экономики, социальной и экологической сферы в Азербайджане, что в целом отразится на преобразовании туризма в одну из основных опор развития экономики страны.

Развитие туризма, как ненефтяного сектора, приносящего большую прибыль, способно решить задачи Госпрограммы, предусматривающей осуществление целевых проектов, направленных на создание в стране туристической инфраструктуры, отвечающей высоким международным требованиям, формирование надежной инвестиционной и бизнес-атмосферы с целью привлечения в эту сферу внутренних и зарубежных финансовых вложений.

Таким образом, создание механизмов по эффективному госуправлению с использованием передового международного опыта, обеспечение соответствия мировым стандартам уровня оказываемых услуг позитивно скажутся на повышении конкурентоспособности отечественного туризма.

При этом основные направления осуществления Госпрограммы предусматривают совершенствование нормативно-правовой базы и механизмов госрегулирования в сфере туризма и международного сотрудничества.

Новая Госпрограмма — важное доказательство того, что туризм, как важная сфера экономики, находится под пристальным вниманием государства. Реализация программы, несомненно, явится мощным импульсом для прогресса в области туризма, заявил в своем выступлении директор компании SW Travel Ширзад Эфендиев, отметивший, что в ней нашли отражение все актуальные вопросы развития сферы туризма, определены конкретные сроки решения задач в этой области.

Программные задачи определены в нескольких направлениях. Одна из них — «создание эффективных механизмов государственного регулирования и управления в сфере туризма с использованием передового международного опыта». Сегодня в ряде зарубежных стран туристическая деятельность подразделяется на категории. По мнению Ш.Эфендиева, в отечественном турбизнесе необходимо определить различия между операторской деятельностью и спецификой турагентства, а для повышения конкурентоспособности туризма страны на мировом рынке туристических услуг найти приемлемый компромисс в коллегиальной деятельности компаний-новичков и опытных туроператоров.

В числе факторов, влияющих на рост турпотоков, выступающий отметил совершенствование возможностей авиатранспортной инфраструктуры, поскольку 80% всех путешествий приходится на воздушные линии. Конечно, наш авиапарк в короткий срок значительно преобразился и укрепился, но этого пока недостаточно для высокого уровня предоставляемых услуг. В качестве конъюнктуры докладчик привел примеры демпинговой политики зарубежных авиакомпаний на рынке Азербайджана.

В заключение он предложил определить роль Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA), призванной активно участвовать в координации и развитии туристического потенциала страны, в решении задач, поставленных в Госпрограмме. По мнению выступающего, для участия AZTA в выполнении поставленных задач необходимо активизировать ее работу, и в этом вопросе важно принять во внимание опыт турецких коллег, которые прошли большой путь в развитии туризма.

В своем выступлении руководитель компании «Гилантуризм» Халил Дуру отметил, что в XXI веке туристический сектор страны, призванный сыграть большую роль в процессах развития Азербайджана, обладает огромной значимостью. В этом смысле для развития необходимой инфраструктуры большая ответственность ложится на инвесторов и специалистов, занятых в сфере туризма.

«Несмотря на глобальный экономический кризис, — подчеркнул докладчик, — в Азербайджане происходит развитие во всех отраслях экономики, что, конечно, не может не радовать профессионалов, занятых в нашем секторе».

Обеспечивая параллельное развитие туризма в Азербайджане в соответствии с общим развитием экономики, «Гилантуризм» уже третий год подряд осуществляет работы в развитии отечественного туризма, подготовки кадров и укреплении финансового потенциала. С 2008 года по сей день «Гилантуризм» в Баку, Габале и Лянкяране построил и сдал в эксплуатацию 2 пяти-, 2 четырех- и 2 трехзвездочных отеля, а также 2 водных санатория и создал функционирующее турагентство. Группа GafgazOtelResors, входящая в «Гилантуризм», добилась высоких результатов в работе, открыв дополнительно 700 спальных отельных мест. Кроме этого, в нынешнем году продолжаются работы по строительству двух новых отелей. В ближайшее время в Баку и Габале планируется интенсификация работ для строительства еще двух 5-звездочных отелей почти на 800 мест. В рамках этого проекта по учебным и практическим программам будут подготовлены более пятисот молодых специалистов в области отельного сервиса и турбизнеса.

В отелях «Гилантуризм» более двухсот молодых азербайджанцев уже прошли теоретическую подготовку и практическое обучение, поэтому сегодня мы вправе ждать от них хорошей отдачи. Халил Дуру выразил надежду, что в ближайшей перспективе представители молодого поколения станут профессиональными управленцами и возьмут на себя труд по развитию в республике сферы туризма.

Выступающий также отметил роль туристических выставок, проводимых в Азербайджане, в которых участвуют фирмы и организации многих стран мира, что создает хорошие возможности для освоения передового опыта. Все это ускоряет процесс решения инфраструктурных проблем, придает импульс развитию туризма, создает конкурентоспособную среду, в результате чего возникают благоприятные условия для повышения компаниями качества оказываемых услуг.

Целый перечень конкретных предложений в области развития внутреннего туризма содержало выступление директора ООО «АТЛАНТ» Таира Гадашова. Возглавляемый им туристический центр отдыха и развлечений «АТЛАНТ» на Яламинском побережье Каспийского моря уже несколько лет пользуется популярностью у местных жителей и зарубежных гостей. Исходя из накопленного опыта, Т.Гадашов разработал ряд предложений, связанных с мерами расширения и укрепления туристического потенциала на внутреннем рынке, что требует соответственного финансирования. Одной из основных мер, способных оказать положительное влияние на развитие туризма, по мнению докладчика, является усовершенствование системы выделения предпринимателям, занятым в сфере туризма, долгосрочных кредитов из Фонда развития предпринимательства Министерства экономического развития и создание аналогичного фонда в составе Министерства культуры и туризма.

Выступающий отметил необходимость, по примеру зарубежных стран, освобождения на 5 лет от НДС региональных туристических центров.

В комплекс предложений также включены пункты достижения договоренности с авиакомпаниями о скидках на групповые перелеты зарубежных туристов в Азербайджан, льготные условия прохождения ими пунктов таможни, пограничных пропускных систем и т.д.

Касаясь решения задач по улучшению инфраструктуры в регионах, в частности, вдоль пляжных областей вплоть до границы с РФ, директор «АТЛАНТ» отметил необходимость строительства морского порта и аэропорта вблизи Набрана — перспективной туристической зоны, ежегодно привлекающей десятки тысяч отдыхающих. В числе аналогичных мер — установка знаков на автодорогах, разрешение увеличения скорости до

120 км в час, в течение трех летних месяцев открытие дополнительных автобусных маршрутов по направлениям Баку — Хачмаз — Худат — Набран.

«Нам необходимы повсеместная газификация туробъектов в Набране, — сказал Таир Гадашов, — а также устойчивая подача электрической энергии, для чего имеет целесообразность строительство мощной подстанции. Причем, развивая идею, внедрить в рамках пилотного проекта опыт Турции в плане льготной оплаты туробъектами коммунальных расходов».

Помимо этого, для усиления эффективности пиар-кампании нужны новая совершенная туристическая карта Азербайджана, более тесная связь со средствами массовой информации, повышение роли ТВ в туристических дебатах, постоянный показ нашей рекламы.

В заключение докладчик предложил предусмотреть премирование министерством лидеров туристической деятельности, поощрять ветеранов сферы туризма, а также отмечать их юбилеи, знаменательные даты.

Подводя итоги, следует отметить, что конструктивные предложения, прозвучавшие в выступлениях на конференции, получили одобрение руководства Министерства культуры и туризма, потому что все они направлены на достижение нашей главной цели — создание современной инфраструктуры туризма в Азербайджане.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2010.- 22 апреля.- С. 3.