«Я И СЕЙЧАС ЛЕЧУ ЛЮДЕЙ, НО УЖЕ СВОИМ ГОЛОСОМ»

 

В нынешнем году народному артисту Азербайджана Джанали Акперову исполнилось 70 лет. Вечер, посвященный юбилею известного ханенде, состоялся в Союзе театральных деятелей. В тот день здесь было много людей, поздравить юбиляра пришли известные деятели науки и искусства республики, а также родные, коллеги и студенты талантливого мастера. В фойе была открыта фотовыставка, отражающая жизнь и творчество ханенде. Вечер вел народный артист Ильгам Аскеров. Председатель Союза театральных деятелей Азерпаша Нематов в своем выступлении особо отметил заслуги Джанали Акперова в развитии искусства мугама. Поздравив юбиляра со знаменательным событием, Азерпаша муаллим сказал много теплых слов в его адрес.

 

Джанали Акперов родился в Лянкяране, в семье музыканта Ханали Акперова. Решив продолжить путь деда и отца, которые тоже были певцами, Джанали получил уроки мастерства в мугамной студии Хана Шушинского при филармонии в Баку, что оставило отпечаток на всем творческом пути ханенде.

В юности Джанали хотел стать врачом, поступил в медицинское училище. Но любовь к музыке, которая зародилась в нем с детства, привела его в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы. Как однажды ханенде признался: «Я и сейчас лечу людей, но уже своим голосом».

Проработав долгие годы в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, впоследствии он связал всю свою жизнь с Театром оперы и балета. На сцене этого очага искусства им были созданы замечательные образы в операх «Лейли и Меджнун» (Меджнун), «Асли и Керем» (Керем), «Шах Исмаил» (Шах Исмаил), «Севиль» (Азанчы), «Судьба ханенде» (Мир Сеид), «Обманутые звезды» (Ахунд)… В опере «Лейли и Меджнун» партию Лейли исполняли такие известные мастера национальной музыки, как народная артистка СССР Зейнаб Ханларова, народные артисты республики Сакина Исмайлова, Гяндаб Гулиева и другие. Талантливый ханенде является исполнителем также сложных мугамных десгяхов — «Забул-сегях» «Махурхинди», мугамов «Дюгях», «Шахназ», ударных мугамов «Симаншамс», «Мансурия», «Карабах шикестеси» — и народных песен.

С творчеством Джанали Акперова знакомы как у нас в республике, так и далеко за ее пределами. С 1978 по 1983 гг. он был участником Всесоюзного симпозиума мугама в Самарканде, в 1988 году стал победителем Международного фольклорного фестиваля, проходившего в Швеции. Монументальные национальные мугамы, народные песни и теснифы в исполнении хененде сегодня хранятся в «Золотом фонде» азербайджанского телевидения.

Свою сценическую деятельность Джанали Акперов активно совмещает с педагогической, воспитав целую плеяду талантливых исполнителей мугама. Сегодня он является профессором и заведующим кафедры мугама в Университете искусства и культуры, где с радостью передает свои знания молодому поколению.

В тот вечер сцена Союза театральных деятелей утопала в цветах. На большом экране демонстрировались кадры из известных опер, в которых Джанали Акперов исполнил главные партии, звучали записи с концертов. Собравшиеся увидели уникальные кадры знаменательных встреч в разные годы с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Затем выступили талантливые мастера сцены — ансамбль мугама «Хары бюльбюлляр», народная артистка Мелекханум Эюбова, заслуженная артистка Нурия Гусейнова, Айсель Исмайлова и другие. В заключение выступил Джанали Акперов. Выразив благодарность всем присутствующим, ханенде сказал:

— Счастлив, что в своей творческой деятельности смог добиться больших успехов, что меня высоко оценил не только народ, но и руководство страны. Я награжден двумя орденами — «Шохрет» и «Шараф», которые мне очень дороги. Вручили мне их великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев. Меня наполняет чувство гордости за то, что первая леди страны Мехрибан ханум Алиева пропагандирует наш мугам, помогает его развитию и популяризирует его в мире, поддерживает мастеров этого жанра…

Затем от коллектива Союза театральных деятелей под бурные аплодисменты собравшихся юбиляру преподнесли огромный букет цветов.

Велики заслуги Джанали Акперова в развитии азербайджанской национальной музыки. Он награжден самыми почетными званиями и высокими наградами Азербайджана. Фонд Гейдара Алиева выпустил альбом с наиболее известными композициями певца.

От всего сердца поздравляем талантливого ханенде с юбилеем, желаем ему здоровья, новых творческих успехов.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 23 апреля.- С. 4.