СЕРЕНАДА ЖИВОПИСИ

 

Видать, на роду у Тогрула Нариманбекова было написано стать человеком искусства. Родители маленького Тогрула — отец Фарман Нариманбеков по профессии инженер-энергетик и кутюрье Ирма ля Руде, уроженка Франции — прослыли большими поклонниками и ценителями восточной культуры и традиций. Они собрали большую коллекцию старинных предметов, произведений прикладного искусства. Будучи широко образованными людьми, они воспитали сыновей — старшего Видади и младшего Тогрула — в лучших традициях европейского и восточного этикета.

 

В 1945 году Тогрул поступил в Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. Спустя пять лет окончил факультет живописи этого учебного заведения и продолжил образование в Литовском институте искусств, стал изучать монументальную и станковую живопись. Его педагогами в Литве были знаменитые литовские художники Ю.Микенас и Й.Мацкявичус. Но не только живописью ограничивались интересы молодого Тогрула. Он параллельно изучает классический вокал в Вильнюсской консерватории.

Отличительными особенностями творчества Тогрула Нариманбекова стали любовь к родной стране, городу. С поразительной  нежностью он пишет Ичери шэхэр, Девичью башню, кружевные минареты древних мечетей. В его живописи никогда не было иллюзорности и фальшивого пафоса. Тогрул Нариманбеков оформил Милли Меджлис, Театр кукол, гостиницу «Москва», участвовал в создании азербайджанской классической живописи, позволившей Азербайджану определить свою культурную идентичность и самобытность. Язык живописца настолько разнообразен, что крайне сложно отнести его к какому-либо творческому течению.

Один из коллег назвал манеру письма Нариманбекова орнаментально-плоскостной. За непревзойденным стилем художника закрепилась метаформа «Волшебный реализм».

Невзирая на возраст, Тогрул Нариманбеков и сегодня в строю. Этот уникальный мастер и впредь будет радовать нас своими ценными работами, олицетворяющими собой   уникальное слияние культур Востока и Запада.

 

Рафик НАГИЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 6 августа.- С. 4.