ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ОЗНАКОМИЛСЯ С ХОДОМ

СТРОИТЕЛЬСТВА ЗИМНЕ-ЛЕТНЕГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ШАХДАГ»

 

12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Гусарский район ознакомился с ходом строительства зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг».

Глава государства был проинформирован о том, что строительство зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» создаст широкие возможности для занятий горнолыжным и другими зимними видами спорта. Строительство комплекса общей площадью более

2 тысячи гектаров будет вестись в четыре этапа. На первом этапе будут проложены важные коммуникационные линии, лыжные трассы, установлены 11 подъемников, оборудование для «искусственного снега», создано искусственное озеро. Планируется построить 312-местный пятизвездный, 346-местный четырехзвездный и 282-местный трехзвездный отели, малые дачные домики, коттеджи.

 

На втором этапе предусмотрены строительство сети подъемников, спортивных сооружений, коттеджей и закладка садов. А третий этап охватывает прокладку дополнительных лыжных трасс и расширение жилой зоны. В центре, который будет построен на высоте две тысячи метров над уровнем моря, будут трудиться 5 тысяч работников.

На территории комплекса будут теннисные, футбольные и баскетбольные площадки, крытые спортивные сооружения, аквапарк и бассейны. Приезжающим на отдых будут предлагаться пешие и конные прогулки, другие услуги.

В комплексе будет протянута 21-канатная дорога различной протяженности. Для подъема лыжников со всей амуницией к началу лыжной трассы здесь будут использоваться подъемные устройства в виде кабинок. Швейцарской компанией Swiss Town Consult подготовлена Туристическая и техническая концепция развития комплекса, проведены геологические работы.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал Президента Ильхама Алиева об элементах дизайна и интерьера входящих в комплекс гостиниц, материалах, которые будут использованы при строительстве. Ознакомившись с элементами интерьера и дизайна одного из номеров строящегося отеля, глава государства осмотрел образцы материалов, которые будут использованы при оформлении.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со строительством нижней и верхней базы, а также здания, где будут жить работники. Отмечалось, что в нижней базе будут оставаться гости, приехавшие на короткое время, а в верхней — на длительный отдых. В настоящее время на строительстве центра заняты три тысячи работников.

С верхней точки глава государства Ильхам Алиев посмотрел территорию строительства. При осмотре генерального плана и эскизного проекта комплекса Президент был проинформирован о том, что сейчас  на первом этапе начата прокладка линий электропередачи, водо- и газоснабжения, канализации, связи. На территории комплекса, продолжается строительство пятизвездного 7-этажного отеля, включая лифтовую базу, ресторан и лыжную школу. Осуществляется ряд работ, связанных с канатными дорогами, остановками лифтов и лыжными спусками. Также стремительно, на уровне современных стандартов идет строительство дороги, ведущей в комплекс. Строятся новые современные мосты над протекающими через территорию реками и водоотводные сооружения.

Глава государства дал поручения и рекомендации, касающиеся строительства дороги, ведущей в комплекс, и прокладки коммуникационных линий, ведения строительства на уровне современных стандартов.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 13 августа.- С. 4.