УСПЕХ ВТОРОГО МЕЖДУНАРОДНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ

В ГАБАЛЕ ШИРОКО ОСВЕЩАЕТСЯ В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ

 

II Международный музыкальный фестиваль, проведенный в Габале при поддержке Фонда Гейдара Алиева и ставший самым крупным культурным событием года в Азербайджане, завершился, однако впечатления от этого яркого праздника музыки, очевидно, надолго останутся в памяти его участников и зрителей. Прошло уже больше недели с церемонии закрытия фестиваля, но мировая пресса все еще продолжает комментировать его итоги.

В эти дни ряд авторитетных информационных агентств и другие СМИ России публикуют  материалы, посвященные  фестивалю, на телеканалах демонстрируются сюжеты на эту тему. Влиятельные российские издания — газета «Известия» и «Независимая газета» — напечатали в последних номерах подробные статьи о фестивале.

 

Присутствовавший на Габалинском фестивале корреспондент газеты «Известия» Валерий Гринберг, делясь с читателями своими впечатлениями о нем и Габале, особо подчеркнул  природную красоту этого уникального края, рассказал о его истории, жителях. Необычайно чистый воздух здешних мест журналист сравнил с «кислородным коктейлем». Рассказывая о фестивале, он особо отметил инициативу Фонда Гейдара Алиева, профессиональную организацию музыкального праздника и грандиозную церемонию его открытия. Валерий Гринберг назвал «редким деликатесом» участие в фестивале всемирно известных музыкантов, великолепно исполнивших классические музыкальные произведения азербайджанских и зарубежных композиторов на фоне величественных гор, на открытом воздухе.

Музыкант с мировым именем Юрий Башмет в беседе с журналистом сравнил музыкальный фестиваль в Габале с аналогичными фестивалями в австрийском Зальцбурге и швейцарском Вербье. Журналист поделился с читателями впечатлениями от столицы Азербайджана — Баку. Автор пишет о большом строительстве в городе, отмечает, что древняя столица перестраивается, причем, с умом и мастерством. Коснувшись богатства азербайджанской кухни,  автор пишет: «Лучше азербайджанцев в мире никто жарить мясо не умеет».

В другом влиятельном печатном органе России — «Независимой газете» — опубликована статья журналиста Виктории Панфиловой «Незабываемый музыкальный фестиваль в центре древней Кавказской Албании». Автор также не скрывает восхищения природой, жителями, историей, динамикой сегодняшнего развития Габалы.

В статье особо подчеркивается, что основным музыкальным инструментом фестиваля был рояль «Белтманн», который изготовлен на фабрике «Гилан», открывшейся два года назад в Габале. Автор  подробно рассказывает о всемирно известных музыкантах, принявших участие в фестивале, азербайджанских пианистах, солистах и дирижерах. В заключение журналист выражает уверенность в том, что Габалинский фестиваль с каждым годом будет собирать больше зрителей и станет еще более известным.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 18 августа.- С. 4.