ПОЧТЕНА ПАМЯТЬ ЛЕГЕНДАРНОГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ПЕВЦА МУСЛИМА МАГОМАЕВА

 

17 августа в день рождения выдающегося певца современности, народного артиста Азербайджана и СССР Муслима Магомаева в Баку почтили память маэстро.

Официальные лица государства, известные деятели искусства и культуры, представители общественности посетили в Аллее почетного захоронения могилу Муслима Магомаева и  возложили цветы.

Среди тех, кто пришел в Аллею почетного захоронения, чтобы почтить память народного артиста, были дочери главы государства — руководитель представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации Лейла Алиева и Арзу Алиева, а также народный художник СССР Таир Салахов, супруга певца Тамара Синявская, известный бизнесмен и певец Эмин Агаларов.

 

Выдающийся оперный и эстрадный певец Муслим Магомаев родился в 1942 году в Баку. Первое его выступление было в 14 лет, на сцене клуба моряков. А первый успех к нему пришел в 1962 году, когда певец вернулся с VIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки, куда был направлен по рекомендации Ниязи, с медалью. Популярный журнал «Огонек» опубликовал тогда его портрет и статью под названием «Молодец бакинец покоряет мир». В 60-е годы ХХ века М.Магомаев был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, стажировался в миланском театре «Ла Скала». Вместе с Энрико Пьяцца подготовил партию Фигаро в опере «Севильский цирюльник» и Скарпиа в опере «Тоска».

На его первый сольный концерт в зале имени П.Чайковского в 1963 году невозможно было достать билеты. В

 1960—1970-е годы слава Магомаева была безграничной, концертные залы не вмещали всех желающих услышать его великолепное пение, он выступал на стадионах перед многотысячной аудиторией, постоянно гастролировал. Пластинки с его песнями выпускались огромными тиражами. Именно поэтому его называли самой яркой звездой, королем, символом советской эстрады последнего полувека. В бывшем СССР именно Муслим первым принес на эстраду классические арии и песни. За все это ему в 31 год было присвоено звание народного артиста СССР. В его репертуаре было около 600 произведений. Великий певец и сам сочинял прекрасные песни. Сложенная им на слова народного поэта Наби Хазри величественная песня «Азербайджан» является одним из прекраснейших произведений, посвященных нашей стране. Певец также снялся в музыкальных фильмах «Поет Муслим Магомаев», «Москва в нотах», в художественном фильме «Низами».

Искусство Муслима Магомаева многогранно. Диапазон его возможностей был необычайно широк, в каждую песню, арию он вкладывал смысл, душу и сердце.

Прекрасный голос певца с редким тембром, неповторимое сценическое мастерство и уникальное музыкальное чутье с первых шагов в мире искусства превратили его в любимца миллионов людей.

Созданный и руководимый Муслимом Магомаевым Азербайджанский государственный эстрадно-симфонический оркестр сыграл важную роль в сохранении и достойном развитии на современном этапе богатых музыкальных традиций азербайджанского народа. С присущей подлинному мастеру настойчивостью Магомаев добивался того, что каждое его исполнение поднималось до уровня театра одного актера.

Огромные достижения Магомаева в развитии национального музыкального искусства получили высокую оценку, он был удостоен высших наград независимой Азербайджанской Республики — орденов «Шохрат» и «Истиглал».

Пошло почти два года со дня смерти Муслима Магомаева. Но светлая память о знаменитом певце, обладателе неповторимого баритона, покорившем весь мир, одной из ярких звезд музыкального мира  вечно будет жить в сердце азербайджанского народа.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 19 августа.- С. 2.