АИТ НАСТРОЕН НА УСПЕШНЫЙ ТУРИЗМ

 

25 августа Азербайджанский институт туризма (АИТ), открытый в 2005 году при Министерстве культуры и туризма на основании Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, отметит свой первый юбилей. Недавно дипломы об окончании учебы в АИТ получили первые молодые специалисты сферы туризма, которые пять лет назад стали первыми студентами этого вуза. А сегодня, как отметил  незадолго до выпускных экзаменов министр культуры и туризма Абульфас Гараев, за выпускников института уже развернулась борьба между туристическими компаниями, и все они уже знают, где будут работать, что является хорошим показателем в плане развития туризма.

 

В составе  ста двадцати трех студентов АИТ, будем говорить откровенно, не все четко  представляли себе специфику своей будущей профессии и работу, которую им предстоит выполнять после получения диплома. В кулуарах высказывались даже мнения, что  в лидеры системы высшего образования институт вряд ли сразу «пробьется». Однако в короткий срок АИТ стал настолько популярен среди молодежи, что Государственная комиссия по приему студентов внесла его в пятерку самых престижных для абитуриентов вузов. Притом, что плата за обучение в институте увеличилась и к участию в конкурсе сюда допускаются абитуриенты, набравшие не менее 450 баллов, что свидетельствует о большом значении, которое придается в Азербайджане подготовке высококвалифицированных кадров в сфере туризма, являющимся сегодня  по инициативе Президента Ильхама Алиева одним из наиболее приоритетных направлений экономики страны.

В 2007 году АИТ стал победителем программы Европейского Союза «Эразмус-Мундус — Окно Внешнего Сотрудничества». В рамках этой программы партнерами АИТ являются шесть университетов Италии, Греции, Франции, Болгарии, Португалии, Латвии, а также три университета Грузии. Каждый год шесть студентов АИТ в разных сроках проходят обучение в этих странах. Цель программы — осуществление обмена студентами между вузами наших стран. Проект подразумевает обмен студентами на всех четырех уровнях обучения (бакалавр, магистр, аспирантура, докторантура), а также обмен между преподавательским и административным составом. При отборе студентов приоритет отдается преимущественно студентам с самыми высокими показателями в учебе, наилучшими знаниями английского языка. К учебному процессу привлечены 13 преподавателей из Университета прикладных наук Кремс и 10 международных специалистов по таким предметам как международный туризм и рынок досуга, маркетинг туризма, основы менеджмента, управление человеческими ресурсами, финансовый контроль, прикладные информационные технологии, деловой английский язык, электронный туризм и многое другое. Студенты получают самые современные знания практически по всем областям туризма. И это  является важной основой для создания будущего высококлассного сервиса в туристической индустрии страны, отвечающего самым высоким международным стандартам. Из 74 выпускников АИТ 14 человек наряду  с дипломам АИТ получили диплом бакалавра Университета прикладных наук Кремса в области управления туризма.

Как отмечают эксперты туристической сферы и опытные преподаватели, институт завоевал позиции привлекательного вуза для молодых людей, благодаря новизне преподаваемых предметов и специальностей, новаторством в образовательном процессе. Необходимо отметить, что АИТ является первым высшим учебным заведением страны, в системе образования которого стали применяться принципы Болонского процесса.

В настоящее время в институте функционируют один факультет и семь кафедр, обучение ведется по специальностям «Менеджмент туризма и отдыха», «Менеджмент туризма и гостеприимства», «Маркетинг туризма и гостеприимства», «Организация медицинских услуг в санаториях и курортных заведениях», «Здоровье и курорт», «Туризм культуры и искусства», «Лингвистика» и «Спортивный туризм».

Азербайджанский институт туризма работает по передовым методикам популярных в мире вузов туризма, и его студенты имеют возможность проходить практику во многих  странах-туроператорах. Обучение в группах проходит на английском, русском  и национальном языках, а при успешном завершении студенты АИТ получают также дипломы бакалавра австрийского Университета прикладных наук Кремса, что позволит им продолжить учебу в любом престижном высшем учебном заведении мира. Кроме этого, АИТ развивает тесные партнерские отношения с Университетом прикладных наук Вильхелмшавен (FHOOW) города Ольденбург (Германия). Плодотворными можно назвать связи с Американским университетом Гирне (Кипр), Восточно-Средиземноморским университетом Северного Кипра, Гавайским университетом (США), Государственным техническим университетом туризма города Астрахань (Россия), Московским государственным гуманитарным университетом (Россия). Недавно Азербайджанский институт туризма стал членом Альянса университетов за демократию (AUDEM) и Международной ассоциации университетов. Подписано соглашение о вступлении в Национальный, научно-образовательный и технологический консорциум вузов России, специализирующихся в сфере услуг. В рамках сотрудничества с данными организациями представители института участвуют в международных конференциях и симпозиумах с докладами.

По словам профессора Джафара Джафарова, назначенного ректором института Распоряжением Президента от 5 июля 2006 года, сегодня одной из серьезных задач, решение которой поможет развитию сферы туризма нашей страны, является создание  единой сети подготовки гидов. В настоящее время в туризме работают профессиональные гиды,  подготовленные еще в советское время, небольшое число опытных экскурсоводов подготовлено несколькими туркомпаниями, но это, конечно же, не может полностью удовлетворить современному уровню экскурсионного обслуживания возрастающего из года в год потока туристов в Азербайджан. Решением коллегии Министерства культуры и туризма подготовка профессиональных гидов поручена АИТ.

В этом направлении в институте ведется работа в рамках обучения студентов  по специальности лингвистика, кроме того, организованы краткосрочные курсы подготовки гидов. Причем, желающие пройти этот курс должны иметь высшее образование и владеть иностранным языком. Этот вопрос имеет стратегическое значение, поскольку понятно, что экскурсовод не сможет работать без обширных знаний по истории, географии, обществоведению, архитектуре и литературе, без  знаний культурных и национальных традиций. Одним словом, он должен быть высокообразованным специалистом, чтобы проводить экскурсии в столице и регионах страны. В связи с высокими требованиями к профессии гида, безусловно, необходимо решить вопрос лицензирования этой сферы.

Интересно мнение иностранных экспертов, оценивающих подобные обстоятельства. К примеру, турецкие специалисты считают, что нынешняя ситуация с туристической инфраструктурой Азербайджана напоминает Турцию 20 лет назад. Но наше преимущество в том, что мы уже знакомы с их опытом и нам уже не понадобится для прорыва такой солидный срок. Ведь параллельно азербайджанские специалисты тщательно изучают опыт и других стран, имеющих успех в туристической сфере.

Уже не первое лето многие студенты института работают в туристических объектах разных регионов страны. Помимо этого, многие из них прошли практику в различных отелях и туристических базах Турции, Греции, Израиля, США, России, а также на Северном Кипре. Решению кадровой проблемы во многом помогает и то, что  число предпринимателей, кто задумывается над вопросом о вкладывании финансов в сферу подготовки кадров для туристических предприятий, увеличивается. Это яркий показатель того, что владельцы отелей, турфирм и других туристических организаций начинают чувствовать конкуренцию. Они начинают понимать, что построенный туробъект выгоды не принесет, если не станет отличаться разнообразием и качеством услуг, значит, нужны знающие подготовленные работники. Ведь туризм не ограничивается тем, что зарубежный гость останавливается в отеле, идет загорать на пляж, а затем возвращается в свой номер. Для развития этой сферы нужны профессиональные кадры. Поэтому нынешние выпускники АИТ, молодые специалисты так востребованы в азербайджанском турбизнесе.

Сегодня среди важных достижений института на очереди — создание кампуса, туристического городка. Он будет примыкать к АИТ со своим отелем, рестораном и другими туристическими службами. По мнению президента Австрийского университета туризма Хейнса Боера, этот многофункциональный образовательный кампус станет на Кавказе номером один. Здесь, в современном учебном центре Азербайджанского института туризма специалисты отельного бизнеса будут проводить со студентами мастер-классы по приему гостей, их культурному обслуживанию и т. д. В качестве гостей будут выступать сами студенты. Таким образом в зарубежных вузах проходят практические занятия по воспитанию позитивного мышления, служению новым идеям, гостеприимству, в целом — по специфике «успешный туризм». При сотрудничестве с Университетом прикладных наук Кремс в АИТ стремятся учредить колледж института, продвинуть собственные предложения относительно профессионально-технического образования, есть намерение  вступить  во Всемирную туристическую организацию — UNWTO, которая уже десять лет проявляет активный интерес к развитию туристических проектов в Азербайджане, направленных на социально-экономическое  и культурное развитие страны.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 августа.- С. 3.