ВОПЛОЩЕНИЕ ВЫСОКИХ КРИТЕРИЕВ

 

«Место и судьбу каждого человека в жизни определяет история. Так что не бывает ни больших, ни маленьких ролей. Лишь твоя личная, осознанная ответственность позволяет написать собственную книгу жизни.  В этой книге каждый воплощает себя в образе созидателя  или разрушителя  своей личной жизни и мира».

 

Мехрибан АЛИЕВА

 

Есть в нашем народе имена, символизирующие целую эпоху. К числу таких Личностей относится выдающаяся дочь азербайджанского народа, первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева. Она вошла в плеяду выдающихся деятелей Азербайджана, символизирующих гордость и славу нашего народа. Личность Мехрибан ханум — уникальна и самобытна, характеризуется высочайшими образованностью, одухотворенностью и культурой. Вся жизнь Мехрибан Алиевой направлена на самореализацию и постоянное приумножение и развитие созидательного потенциала (или харизмы — как теперь говорят).

Первая леди Азербайджана вносит важную лепту в строительство демократической, процветающей Азербайджанской Республики. Окончив в 1982 году с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку, поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института имени Н.Нариманова. С отличием окончив 1-й Московский государственный медицинский институт имени М.Сеченова, с 1988 по 1992 годы работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Краснова. Впоследствии за исключительные заслуги в деле охраны и укрепления здоровья матери, детей и семьи единогласным решением 120-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, прошедшей в Женеве 29 января 2007 года, Мехрибан Алиева была удостоена премии этой международной организации.

Мехрибан ханум Алиева вносит неоценимый вклад в самые разные сферы жизнедеятельности нашего общества: общественно-политическую, благотворительность, культуру, спорт… С 1995 года является президентом созданного по ее инициативе Фонда друзей азербайджанской культуры. С целью все более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал «Азербайджан — Ирс» — по-своему  уникальное издание, как по одухотворенности, возвышенности  содержания, так и богатству оформления, изысканному дизайну, совершенному качеству полиграфии, издающийся на трех языках (азербайджанском, русском, английском). Говоря о развитии культуры, ее роли в процессах трансформации и обновления нашего общества, менталитета азербайджанского народа, отметим, что за заслуги в области сохранения и развития устной народной литературы и музыкального наследия Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО.

Мехрибан Алиевой принадлежат огромные заслуги в сохранении и развитии национальной азербайджанской культуры и народного искусства, включая такое уникальное достояние, как мугам, пропаганде его во всем мире. Благодаря неустанным усилиям и неоценимому вкладу Мехрибан ханум в развитие и сохранение мугама древнейшее музыкальное искусство азербайджанского народа заняло достойное место в сокровищнице мировой музыкальной культуры. Художественная ценность азербайджанского мугама, его высокая значимость — как для национальной культуры, так и мировой цивилизации — были признаны в 2003 году столь авторитетным международным институтом, как ЮНЕСКО, объявившим мугам одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества». А в 2005 году в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась презентация изданного Фондом Гейдара Алиева музыкального альбома «Карабахские ханенде». Важным событием в культурной жизни страны стала изданная Фондом Гейдара Алиева «Энциклопедия мугама», материалы которой создают исчерпывающее представление о нашем музыкальном наследии. Это — и издание журнала «Мугам», и организованные в 2005 и 2007  годах Фондом Гейдара Алиева в Баку конкурсы мугама.

Проведение музыкального фестиваля в Габале уже стало традиционным. 30 июля этого года в ходе торжественной церемонии открытия II Международного музыкального фестиваля, проводимого по инициативе Фонда Гейдара Алиева, в знак признания приверженности Мехрибан ханум популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, за вклад в упрочение культурного многообразия и преданность идеалам и целям ЮНЕСКО генеральный директор этой престижной международной организации Ирина Бокова вручила Мехрибан ханум Алиевой золотую «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО.

Как известно, особой разновидностью культурного досуга и развития молодежи, способствующего не только формированию обновленного облика наших современников, здоровых душой и телом, но и славящего достижениями и победами тех, кто «выше, быстрее, сильнее», Азербайджан далеко за его пределами, является спорт. Благодаря Мехрибан Алиевой впервые в нашей республике состоялось столь масштабное международное событие, как первенство мира по художественной гимнастике. В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. А 28 декабря 2004 года на IV Генеральной ассамблее Национального Олимпийского Комитета Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева была избрана членом Исполнительного Комитета НОК АР. Ее организаторские способности и авторитет, признанные на международном уровне, сыграли решающую роль в принятии решения о проведении в Азербайджане Кубка мира по художественной гимнастике в 2003 и 2004 годах, а также чемпионата мира в 2005 году.

Поистине, замечательной, исторической является плодотворная, многогранная деятельность Мехрибан ханум Алиевой как президента Фонда Гейдара Алиева, официальное открытие которого состоялось 10 мая 2004 года. Эта крупнейшая общественная организация создана с целью изучения богатого наследия общенационального лидера азербайджанского народа, а также воспитания новых поколений в духе созданных Гейдаром Алиевым идей национальной государственности. Благотворительная деятельность — важная, если не определяющая, сфера деятельности Мехрибан Алиевой. 9 июня 2005 года за общественную меценатскую и благотворительную деятельность, весомый вклад в поддержку учреждений образования и культуры, укрепление дружбы между народами России и Азербайджана она была удостоена ордена «Рубиновый крест» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» России. А за заслуги в развитии системы образования страны, сохранение и пропаганду в мире национально-культурного наследия, за работу, проводимую по укреплению положительного имиджа нашего народа в зарубежных странах, подготовку и проведение на высоком уровне в республике 27-го чемпионата мира по художественной гимнастике, широкомасштабную благотворительную деятельность Фонд Национального героя Чингиза Мустафаева и группа компаний ANS объявили Мехрибан Алиеву «Человеком 2005 года».

Масштабы деятельности Мехрибан ханум Алиевой чрезвычайно разнообразны и многогранны. Ежедневно она встречается со множеством людей, находится в центре огромного круга событий. С 2004 года она является членом Политического совета партии «Ени Азербайджан». На проведенных 6 ноября 2005 года выборах в Милли Меджлис Мехрибан Алиева, кандидатура которой была выдвинута от партии «Ени Азербайджан» по второму Азизбековскому округу №14, набрав 92,12% (23.106) голосов, была избрана депутатом.

Забота о молодежи — еще один важный показатель всеобъемлющей деятельности Мехрибан Алиевой: это и организация Фондом Гейдара Алиева благотворительных концертов, и подарки детям из малоимущих семей или лишенных родителей, и организация летних лагерей, и выделение средств на дорогостоящие, но такие необходимые медицинские операции, и многое, многое другое… За заслуги в области образования, науки, молодежи, диалога между культурами и в деле пропаганды азербайджанской культуры Мехрибан ханум Алиева была удостоена звания «Глобальный посол за развитие молодежи» Молодежного форума Организации Исламская Конференция. А за широкомасштабную и самоотверженную деятельность в различных сферах, включая диалог между цивилизациями, за внимание к детям, нуждающимся в заботе, улучшение их жизненных условий, за большую поддержку образованию и проектам, претворяемым в жизнь в исламском мире, 24 ноября 2006 года Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ИСЕСКО. За широкомасштабную благотворительную деятельность, выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества в мае 2007 года Мехрибан Алиева была удостоена международной премии «Золотое сердце».

И все же, думается, главной ее наградой является премия Гейдара Алиева — в ознаменование юбилея Фонда Гейдара Алиева врученная Мехрибан ханум за выдающийся вклад в развитие Азербайджанской Республики, включающий и участие в воспитании детей и молодежи в духе преданности национальным культурным ценностям, и международное сотрудничество в области народного образования, и организацию крупных международных мероприятий в области образования и культуры, религии и социальной жизни, а также реализацию различных социальных программ помощи социально уязвимым слоям населения — к слову, не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, — и подготовку молодых, талантливых и одаренных кадров в области искусства с привлечением для этой цели специалистов мирового уровня, масштабную программу строительства новых школ, воспитательно-образовательных центров для молодежи, выпуск учебников и оснащение школ и вузов новейшим техническим оборудованием, в целом, осуществление общественно-благотворительной деятельности. «Как известно, Фонд Гейдара Алиева проводит работу в таких приоритетных областях, как образование, наука, культура, здравоохранение и социальная сфера, — отмечала Мехрибан ханум Алиева. — Наш Фонд реализовал в этих областях множество широкомасштабных проектов. Сегодня мы уделяем особое внимание образованию молодежи… Происходящие в мире события зависят главным образом от деятельности и поведения молодежи в каждом современном обществе. Молодежь — это социальная сила, ведущая к позитивным социальным переменам. Сегодня молодые лидеры составляют наиболее активную часть населения, они более открыты для прогрессивных идей. По этой причине молодежь должна играть большую роль в популяризации идей, принципов и ценностей союза цивилизаций».

...Говоря о Мехрибан ханум Алиевой — Личности, бесконечно и неизмеримо уважаемой и любимой всеми, прежде всего одухотворяешься ее волшебной аурой красоты, вдохновенности, патриотизма. Связано это с тем, что Мехрибан ханум Алиева является человеком широкого кругозора, высочайшей эрудиции, универсально талантливой, лучшей во всем, как и подобает первой леди государства. На примере Мехрибан ханум Алиевой можно наглядно убедиться, что статус супруги Президента страны — не только весьма почетная, но одновременно и архисложная миссия. Несмотря на напряженный ритм жизни, ей всегда удается поддерживать особый, неповторимый имидж — в синтезе романтизма и прагматизма, актуальности и вечности, женственности и скромности и одновременно динамизма, активности, лидерства, являясь примером для подражания миллионам женщин. Мехрибан ханум Алиева успевает все — быть и эталоном современной женщины, общественного деятеля, ученой (в 2005 году она получила ученую степень кандидата философских наук) и замечательной супругой, мамой, бабушкой. Каким же образом возможно совместить столь многое?

Ответ на данный сакральный вопрос можно найти в словах самой Мехрибан ханум Алиевой, произнесенных ею во время выступления на Международном форуме «Расширение роли женщин в межкультурном диалоге»: «Сегодня мы должны посмотреть на проблему диалога между культурами  и цивилизациями глазами женщин, показать женскую позицию. Там, где есть женщина, всегда есть искренность, теплота и любовь. Там, где есть женщина, нет места вражде, противостоянию, ненависти. На мой взгляд, женщины испокон веков являются сторонницами диалога. Именно поэтому потенциал женщин способен сыграть большую роль в укреплении диалога… Доминантой этой позиции, как и основной мотивацией женского начала, является любовь. Это — любовь к своему ребенку, любовь к ближнему, любовь ко всему сущему, любовь к Богу. Жизнь женщины немыслима без любви. Именно такая любовь способна встать стеной на пути ненависти, ксенофобии, расовой и религиозной неприязни».

И это не просто рассуждения о роли женщины в современном обществе — это призывы к созданию гармоничного, духовного, цельного общества, синтезирующего национальные и общечеловеческие ценности, подлинной демократии, избегающей политики двойных стандартов.  Именно в начале ХХI столетия — периода размывания граней между «сильными» и «слабыми» производителями общества, когда необходимо сплочение всего человечества перед лицом глобальных природных и техногенных катастроф — данные проблемы приобретают жизненно важное и даже судьбоносное значение. Впрочем, обратившись к истории, вспомним, что, к примеру, еще в наших древних народных эпосах «Деде Горгуд» и «Кероглу» азербайджанские женщины не уступали в отваге мужчинам, являлись и прекрасными хранительницами домашнего очага, и мужественными защитницами Родины. Их роль в истории азербайджанского народа является общепризнанной.

Внешнюю и внутреннюю красоту Мехрибан ханум Алиевой отмечают абсолютно все — как говорится, и друзья наши, и враги. В этом можно убедиться, полистав интернет-странички, содержащие со всех концов света восторженные отклики о личности Мехрибан Алиевой, самый распространенный из которых: «Хочу быть такой, как она». Редкостные внешние данные не только не диссонируют с ее плодотворной деятельностью на благо азербайджанского общества, но, напротив, гармонично их дополняют и развивают.  И все же среди всех очевидных достоинств первой леди Азербайджана особо хочется выделить ее Скромность и Доброту — качества, которые, наверное, не даются с рождением, как, например, прекрасная внешность или тонкий ум. Эти достоинства — плод великого самовоспитания, кропотливого труда над собой, своими характером и менталитетом, что является лишним подтверждением того, как, несмотря на все великие дары, которыми одарила ее судьба, Мехрибан ханум Алиева продолжает кропотливо и плодотворно трудиться в сложном процессе самосозидания и развития — на благо Азербайджанской Республики.

Подтверждением сказанному являются ее собственные мудрые мысли. Вот лишь некоторые из них: «Быть тем, кто ты есть — это и есть наша жизнь. И поэтому не следует принимать на себя чужие роли и образы. Ибо ты и твое место в мире — единственно и уникально»; «Если красота сочетается с интеллектом — шансы на успех довольно высоки. Внешняя красота — это в какой-то степени подарок судьбы. Однако рано или поздно все мы получаем ту внешность, которая является отражением нашего внутреннего «я»; «Факторов, определяющих атмосферу в семье, множество, но, наверное, главными из них являются общность взглядов и ценностей, настроенность на некую общую волну. Очень важно предельно бережное отношение друг к другу»; «Настольной книги у меня нет, хотя привычка перечитывать и возвращаться к каким-то определенным произведениям есть. Ни кинематограф, ни современные компьютерные технологии не могут заменить мне интересную книгу. Жалею, что темпы нашей жизни настолько стремительны, что нет возможности спокойно почитать».

Скромность и мудрость Мехрибан ханум Алиевой — следствие необъятной широты ее души, любви и заботы о людях. Осуществляя нелегкую и ответственную миссию президента Фонда Гейдара Алиева, обязанности депутата Милли Меджлиса, Мехрибан ханум Алиева ежедневно помогает нуждающимся в ее помощи людям, вникает в их заботы и тревоги, претворяя масштабную благотворительную, культурно-организационную, дипломатическую миссию. Чужие заботы она принимает как свои, одаривая людей поддержкой и вниманием, вселяя оптимизм и надежду. Связано это с тем, что Мехрибан ханум Алиева — высокопатриотичный человек, всей душой болеющий за счастье и благополучие азербайджанского народа и делающий для этого все возможное. Она является воплощением не только совершенных профессиональных знаний, но и в неменьшей степени — претворяет в своей многогранной деятельности общечеловеческие, гуманистические истины, ведь настоящий патриот должен быть прежде всего гуманистом, уметь общаться с людьми, быть добрым и отзывчивым человеком. Очевидны такие качества Мехрибан ханум, как честность к себе и к людям, редкостные душевные свойства, необычайно проницательный ум, вдохновенный патриотизм, воля и целеустремленность, многие другие достоинства, неизменно вызывающие восхищение ее личностью. Эта необыкновенная по всем самым высоким критериям достойная представительница нашего народа — высокий эталон Азербайджанской Женщины, что и определяет масштабы ее поистине планетарной деятельности.

Мехрибан ханум Алиева — Личность, показывающая пример всем нам — высоких целей, воли к их достижению и главное — соответствующих результатов. Главная же цель Мехрибан ханум Алиевой — процветающая Азербайджанская Республика, счастливый азербайджанский народ, да в широком значении — и все человечество. Об этом свидетельствует титаническая деятельность Фонда Гейдара Алиева, оказывающего помощь не только гражданам нашей республики, но и нуждающимся из далекого Пакистана или, к примеру, нашим молодым соотечественникам в Грузии, испытывающим потребность в учебниках на азербайджанском языке…

Заняв высшую ступень социально-исторической иерархии, Мехрибан ханум Алиева отнюдь не почивает на лаврах славы, а ежедневно и ежечасно осуществляет колоссальную работу по благоустройству азербайджанского общества, оказывая помощь и поддержку самым разным слоям населения, освящая и вдохновляя нас добротой и красотой, принося благо и пользу Азербайджану своей замечательной жизнедеятельностью. Благодаря этим качествам первой леди Азербайджана, результатам ее светлой неустанной деятельности наши граждане не только идут в новые школы и приобретают новые компьютеры, получают бесплатные путевки в санатории и пансионаты и дорогостоящие, недоступные им лекарства, но главное — учатся быть Чище, Светлее, Лучше…

 

 

Джейла ИБРАГИМОВА

 

Бакинский рабочий. – 2010. – 26 августа. – С. 2.