В КРАЮ ГОР И ВОДОПАДОВ

 

О гостеприимности Азербайджана известно всем — он готов открыться, очаровать вас, научить и привязать к себе навечно. Наш край знаменит также и богатыми  природными ресурсами, великолепным ландшафтом, изумительным климатом, неописуемой красоты местами отдыха. Нужно успеть заглянуть в каждый уголок  нашей необъятной Родины, полюбоваться   красотой лесов, водопадами, голубыми волнами седого Каспия.

Сегодня многие в поисках новых ощущений стремятся в дальние края. Знайте, что хорошо отдохнуть можно не только, например, на Канарских островах или на Фиджи, но и  где-нибудь поближе к дому, не выезжая за пределы страны. Начать открывать для себя национальное достояние Азербайджана можно с любого из его географических мест. Отправным пунктом могут стать как уже известные в республике жемчужины туризма — вся зона Большого Кавказа от Балакена до Набранского взморья, так и Загатала, Шеки, Габала, Исмаиллы, Шамаха с их достопримечательностями, такими как селение Лагич, Дворец шекинских ханов, Пиргули и другие, а также скромные, но не менее примечательные местечки, сохранившие до наших дней свою неповторимость. Это позволит всем желающим приобщиться к великому и прекрасному, приоткрыть завесу прошлого и прикоснуться к настоящему, окунуться в атмосферу азербайджанской культуры.

 

Еще один плюс в копилку преимуществ отдыха в Азербайджане — это безграничное разнообразие и неоспоримое великолепие природы. Воспетая азербайджанскими поэтами и писателями природа Азербайджана поражает своей живописностью. Знойные прикаспийские пляжи сменяются бескрайними лесами,  величественными  горами, покрытыми высокими горделивыми чинарами, где речушки превращаются в бурные горные потоки.

Сегодня появились большие возможности для отдыха во многих регионах нашей страны, я неоднократно бывала в северном регионе Азербайджана.  Леса и горы, реки и водопады — неповторимые пейзажи этих местностей  — вызывали у меня восторг. Здесь каждый может найти то, что ему по душе, и это становится основополагающим при выборе места для отдыха как для граждан Азербайджана, так и для иностранных туристов.

Губа — чудесное место отдыха. Губинское ханство было образовано в середине XVIII века. Центром его сначала являлся город Худат, а потом и Губа. Согласно многим источникам, Губа в древности называлась Гудиал. Такое название и поныне носит река, разделяющая город на две части. Однако, по мнению некоторых ученых, слово «Губа» происходит от названия племени, жившего на этой территории. В период правления сына Гусейнали хана — Фатали хана (1758—1789 гг.) влияние Губинского ханства усилилось. В 1806 году Губинское ханство было включено в состав Российской империи и превращено в провинцию. Образованный Губинский уезд входил в Дербендскую, а в 1860 году — в Бакинскую губернии.

В 1930 году был образован Губинский район. Губу посещали известный французский писатель Александр Дюма-отец, выдающийся востоковед И.Н.Березин, русский писатель Бестужев-Марлинский, австралийский путешественник А.Омария, известный норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал и другие. Долгие годы здесь жил великий азербайджанский писатель-историк Аббасгулиага Бакиханов.

Губа расположена в живописном уголке нашей страны, на северо-восточных склонах Шахдага, на высоте 600 м над уровнем моря. Сотни вершин и горных ущелий, скал необычной формы, кристально чистые родники, нескончаемые вереницы гор, а также богатые фауна и флора создают прекрасные ландшафты, подобные которым едва ли можно найти в другой части Кавказа. Величественный Шахдаг, покрытый вечными снегами и ледниками и окруженный облаками, можно увидеть с любой точки района. На его склонах простираются плодородные поля, зеленые леса и расположены комфортабельные зоны отдыха.  Здесь хорошо всегда — и ранней весной, и в чудесные летние дни, и золотой осенью. А своеобразная красота зимы нигде не ощущается так, как в Губе. Здесь воздух особенный, всегда свежий, животворящий. В лесах множество дикорастущих плодовых и ягодных деревьев. Поднявшись в горы, можно любоваться неописуемой красотой  изумрудных водопадов, изобилием цветов и зелени, наслаждаться пением птиц. Спустившись вниз, можно отдохнуть у реки, вкусно поесть в маленьком  ресторанчике под открытым небом в окружении деревьев. Особенно привлекает своей неповторимой красотой зона отдыха «Древняя Губа» (Qadim Quba). Невозможно пройти мимо, остаться равнодушным, видя эти поистине чудесные места. При желании туристы могут приобрести здесь керамическую и медную посуду, предметы национальной одежды, ковры ручной работы. Ведь губинские ковры, славящиеся художественным выполнением, очень популярны за пределами Азербайджана и украшают экспозиции многих известных музеев и частных коллекций. Сотканный в 1772 году ковер «Голду Чичи» сегодня находится в знаменитом музее Нью-Йорка «Метрополитен» и считается одной из его жемчужин. Гурманы могут насладиться разнообразием блюд  азербайджанской кухни, которые предложат в многочисленных кафе и ресторанах. Любители верховой езды  в сопровождении инструктора могут совершить конную прогулку, плюс ко всему прочему туристов окружают несравненная по красоте природа и доброжелательность местного населения.

В городе и его окрестностях много исторических памятников — башня огнепоклонников в селении Хыналыг, Джума мечеть (XIX век), бани в форме купола в Губе (XIX век), мечети Сакина ханум  и Ардебил (XIX век), восьмигранный мавзолей в селении Агбил (XVI век), лес Тенги алты и т.д.  Хочется подчеркнуть неповторимую красоту ущелья Тенги алты, которое привлекает внимание многих.  Еще в 30-х годах XIX века  Бестужев-Марлинский, сосланный на Кавказ за свои политические убеждения, писал о неизгладимом впечатлении, которое на него произвели само ущелье, бурная горная река и величественные скалы, мимо которых он проезжал.

Каждый, кто хоть раз побывал в Губе, увозит с собой яркие впечатления об этих чудесных местах.

Одно из замечательных мест отдыха Азербайджана — Набрань. Село расположено в Хачмазском районе, недалеко от города Худат на берегу Каспийского моря. Вся прибрежная часть вокруг Набрани является зоной отдыха. Предположительно название «Набрань» возникло от русского слова «набирать», когда по указу Петра I набирали людей для ловли осетровых рыб к царскому столу. Вынужденных рыбаков поселяли в поселке с одноименным названием. В селе вели рыбный промысел до

70-х годов XX века. Набрань богата запасами подземных минеральных вод, обогащенных сероводородом. Здесь находятся различные туристические базы, лагеря, пансионаты, дома отдыха и частные дачи. Поселок расположен в уникальном месте — непосредственно к морю в некоторых местах подходит реликтовый лес, представленный преимущественно вязами и буками. Животный мир леса разнообразен — еноты, кабаны, в предгорьях — олени, совы, дятлы, сойки, кукушки.

Не секрет, что ежегодно многие стремятся провести отдых на море, насладиться ласковыми теплыми водами Каспия, позагорать  под солнечными лучами на прекрасно оборудованных пляжах, поправить свое здоровье. Здесь, в зонах отдыха Набрани,  пансионатах и туристических базах, таких как «Атлант», «Пальма», «Лотос», «Палермо», «Фламинго», «Малибу», «Шахдаг»  и других, всегда рады вашему приезду. База отдыха «Лотос» находится в лесу. Вам будут обеспечены любой уровень комфорта и организация любого вида отдыха — от активного, полного ярких сюрпризов, до тихого и спокойного — семейного отдыха — в общем, такого, какой каждый выбирает для себя. База отдыха располагает люкс-коттеджами со всеми условиями, рестораном со шведским столом, банкетным залом, дискотекой, спортплощадкой… «Лотос» позволит отдохнуть душой и телом, оставшись один на один с благодатной природой. Беззаботный отдых на море с песчаным пляжем, интересные знакомства, яркие впечатления — все это ждет вас в радушном «Лотосе».

Отметим, что туристическая отрасль в последние годы получает все большее развитие в нашей стране. Сегодня делается многое — прикладываются колоссальные усилия  и инвестируются финансовые средства для создания туристических баз, домов отдыха, которые ни в чем не уступают заграничным. И не секрет, что Азербайджан — Страна огней — давно стал любимым местом отдыха иностранных туристов. Знайте, что нет ничего прекраснее и экзотичнее родных краев, природы, где можно прекрасно отдохнуть, поправить здоровье. Приятного вам отдыха!

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 28 августа.- С. 4.