В ТУРЦИИ ПРОШЕЛ СИМПОЗИУМ ПО КОВРУ

 

В городе Аланья (Турция) завершился I Международный симпозиум «Тюрк халы — дуз тохумалары» («Тюркские ворсовые и безворсовые ковры»), посвященный ковровому искусству тюркских народов. В научном форуме приняли участие около 50 специалистов из 13 зарубежных стран — Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, России, Украины, Татарстана, Осетии и других. Турцию представляли около 100 специалистов из 35 университетов. Из Азербайджана в работе симпозиума приняли участие ученый секретарь Музея искусств имени Р.Мустафаева Хадиджа Асадова, доктор искусствоведения, профессор Кюбра Алиева и другие.

 

Особенностью этого симпозиума было то, что ковер рассматривался не только как предмет народного искусства со всеми присущими ему, а также отдельным ковровым школам особенностями, спецификой, технологией, но и как духовная ценность, отражающая верования, традиции, обычаи различных тюркских народов. Все эти вопросы были затронуты в докладах, с которыми выступали участники симпозиума. В частности, Хадиджа Асадова выступила с докладом «Единая народная традиция тюркских народов, сходство и новаторство», рассказав о своих исследованиях, хранящихся в музеях искусств им.Р.Мустафаева  и истории Азербайджана сюжетных коврах, а также об изучении встречающихся в карсском (Турция) и газахском коврах общих орнаментальных мотивов и истоках этого явления.

В работе симпозиума  также участвовали и известные турецкие специалисты по ковру — Бекир Дениз, Орджун Барышта,  Октай Асланапа, 90-летний юбилей  которого отмечался в этом году. На решающем заседании симпозиума были приняты решения о проекте создания «Атласа ковров тюркских народов» и о том, чтобы проводить подобные симпозиумы один раз в два года в Аланье, а в промежутках — в других странах. Очередной намечается в будущем году в Санкт-Петербурге на базе Эрмитажа.

Организаторами этого симпозиума выступили «Акдениз Университети» (Анталья), Культурный центр Ататюрка (Анкара) и др.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 2 декабря.- С.4.