АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОВЕР

— В СПИСКАХ ЮНЕСКО

 

Впервые на заседании комиссии ЮНЕСКО, проходившем недавно в Кении, Азербайджан был представлен как полноправный член комиссии, в которую входят 24 страны. На этом мероприятии азербайджанский ковер и в целом вся школа ковроткачества страны были включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Данное событие является еще одним подтверждением успешного развития активной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и целенаправленной работы Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Мехрибан ханум Алиевой. Этот яркий результат, пополнивший список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, в который уже внесены мугам, ашугское искусство и празднование Новруз байрамы, показал насколько сегодня высок авторитет азербайджанской культуры на мировом уровне.

Ковроделие — один из традиционных, старинных видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Согласно археологическим материалам и письменным источникам, ковроделием в Азербайджане занимались еще в бронзовом веке. Об этом писали еще Геродот, Клавдий Элиан, Ксенофонт и другие античные историки.

В эпоху Сасанидов (III—VII века) ковровое искусство в Азербайджане прошло путь дальнейшего развития, изготовлялись великолепные ковры из шелка, золотых и серебряных нитей. Производство ковров, ткавшихся золотыми и серебряными нитями и украшавшихся драгоценными камнями, в XVI—XVII веках приняло характер традиции. В эпосе «Китаби Деде Горгуд» воспеваются азербайджанские шелковые ковры.

Старинные азербайджанские ковры хранятся в Белом доме, Государственном департаменте США и во многих музеях мира. Среди них — Азербайджанский государственный музей ковра и народно-прикладного искусства в Баку, Метрополитен в Нью-Йорке, Музей изящных искусств в Бостоне, Музей искусств в Филадельфии, Лувр в Париже, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Эрмитаж, Ватикан и т. д.

В 2006 году при поддержке Московского бюро ЮНЕСКО вышел диск под названием «Азербайджанские ковры» с 215 изображениями, 15 видеоклипами и несколькими статьями по искусству азербайджанских ковров. Диск включает разделы по истории, технике, школам азербайджанского ковроткачества, образцам и коллекциям ковров.

Напомним, что Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята ЮНЕСКО в 1972 году. После вступления в силу в 1975 году Статус объекта Всемирного наследия дает следующие преимущества:

— дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальных природных комплексов.

повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений.

способствует популяризации включенных в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма).

— обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.

— способствует организации мониторинга и контроля состояния сохранности природных объектов.

Включение в списки ЮНЕСКО, безусловно, будет способствовать развитию национальных традиций Азербайджана, и расширению международных связей нашей страны в области культуры. Как отметил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, этот результат стал итогом активной работы экспертов министерства, которым  удалось добиться, чтобы комиссия высоко оценила представленную программу, и азербайджанское ковроткаческое искусство было внесено в Список нематериального культурного наследия. И теперь больше никто ковры ширванской, бакинской, нахчыванской, гарабагской, губинской и других школ не сможет назвать своими.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2010.- 3. декабря.- С.3.