В НАХЧЫВАНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ТУРЕЦКОЙ

ХУДОЖНИЦЫ НУРАН ТАНРЫВЕРДИ

 

В Генеральном консульстве Турецкой Республики в Нахчыване открылась выставка турецкой художницы Нуран ханум Танрыверди.

Выступивший на мероприятии ге

неральный консул Турецкой Республики в Нахчыване Айхан Энгинар рассказал о творчестве художницы. Нуран Танрыверди окончила архитектурный факультет Эгейского Университета. Выставки художницы организовывались не только в Турции, но и в Швеции, Молдове, других странах, ее работы неизменно вызывают большой интерес ценителей изобразительного искусства. Открывшаяся в Нахчыване выставка является вкладом в развитие культурных связей между двумя странами.

 

Министр культуры и туризма Нахчыванской Автономной Республики Сарван Ибрагимов отметил, что отношения между Турцией и Азербайджаном основываются на общих исторических корнях двух народов. У нас общая религия, язык, обычаи и традиции. Именно поэтому эти отношения крепки и нерушимы. В настоящее время между Нахчываном, являющемся неотъемлемой частью Азербайджана, и Турецкой Республикой существуют тесные связи в политической, экономической, культурной сферах, а также в сфере туризма, строительства армии, и они динамично развиваются. Эта выставка также свидетельствует об укреплении культурных связей между двумя странами.

Выступившая на открытии выставки художница Нуран Танрыверди выразила чувство гордости от того, что выставка ее работ открылась в Нахчыванской Автономной Республике.

Представленные на выставке художественные произведения вызвали большой интерес посетителей.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 3 декабря.- С.4.