КОМПОЗИТОР, ПЕДАГОГ, НЕУСТАННЫЙ ПРОПАГАНДИСТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Среди деятелей азербайджанского музыкального искусства, внесших значительный вклад в развитие музыкальной культуры своего народа, почетное место принадлежит народному артисту Азербайджана, профессору Бакинской музыкальной Академии имени Узера Гаджибейли Тофику Бакиханову.

Талантливый и вдумчивый художник в своем многожанровом творчестве больше тяготеет к инструментальной, музыкально-сценической и вокальной музыке, являясь автором многих популярных песен, музыкальных комедий и балетов.

Творческий путь Т.Бакиханова от первых сочинений до крупных симфонических опусов отличается серьезной эволюцией.

 

Будучи членом Союза композиторов Азербайджана, он относится к тем деятелям музыкальной культуры, кто неразрывно связал свою художественную, общественную, педагогическую деятельность с делами и свершениями своих товарищей по творческой организации.

Тофик Бакиханов вот уже около 60 лет отдает свои силы развитию азербайджанской музыкальной культуры, и надо с гордостью сказать, что и ныне сохраняет свою кипучую творческую и педагогическую активность.

С Тофиком Бакихановым я познакомилась в конце 60-х годов, когда я была начинающим преподавателем консерватории, а он — деканом исполнительского факультета. Он раскрылся передо мной тогда как тонкий, на редкость деликатный человек, образованный, с прогрессивными взглядами на искусство и жизненные события.

Меня всегда поражали в нем организованность и трудоспособность и, конечно же, доброжелательность в отношении к молодым,  его стремление активизировать и поддерживать их творческие начинания.

Да, многим из нас он помогал дельным советом, добрым словом, а привлекая писать рецензии о концертах, выступать со вступительным словом перед аудиторией, негласно формировал в нас  качества музыковеда.

Композиторские работы Т.Бакиханова еще в те годы отличались большим разнообразием жанров. Здесь были сочинения и строго академические, связанные с классической традицией, и обращенные к жанрам массовым и популярным.

Я всегда удивлялась огромной работоспособности Тофика муаллима. В списке его сочинений рядом с крупными формами инструментальной и вокальной музыки (оперетты, балеты, симфонии, концерты, сонаты) соседствовали песни и романсы.

Примечательно, что в те годы в перечне имен азербайджанских «песенников» Т.Бакиханова не найдешь, но между тем, отдельные его песни активно входили в музыкальный быт. Они привлекали пластичностью и выразительностью мелодизма.

Песни Т.Бакиханова, включенные в репертуар многих профессиональных певцов и любителей музыки, звучат по радио и телевидению. Исполняются они также и в других городах страны.

Наверное, одна из самых больших доблестей в искусстве — умение найти себя, хранить верность себе, писать музыку согласно своей природе. К Т.Бакиханову все это можно отнести с полной определенностью. Что-то удается ему больше, что-то — меньше, но везде он остается самим собой, чуждый всякой претенциозности, наигрышу.

И еще — он отличный профессионал. Чтобы создавать произведения искусства, надо уметь это делать. И дело не только в том, что все произведения, написанные Т.Бакихановым, законченны и отточенны, он демонстрирует в них, прежде всего, выучку и разносторонность интересов.

Эта черта, идущая, конечно, от его учителя Кара Караева, который, касаясь на своих занятиях композицией многих и разнообразных проблем, будил в своих воспитанниках мысль, расширял их кругозор, дарил богатые знания, волновал художественное воображение. Сам Тофик муаллим всегда говорил, что он жадно изучал опыт своего учителя, молодых коллег, открывая для себя новое и новое...

Истинный азербайджанец в искусстве и в жизни, Т.Бакиханов великолепно владеет не только музыкальной речью своего народа, но и обладает также техникой современного письма. Принципиальность его очевидна, прежде всего, в той верности, которую он хранит по отношению к великим традициям национального и классического искусства. Этим традициям он не изменяет никогда.

Любовь к традициям не случайна, так как Т.Бакиханов — представитель потомственных музыкантов. Его отец — знаменитый тарист, народный артист Азербайджана Ахмед Бакиханов был большим другом великого Узеира Гаджибекова по их совместной работе в музыкальном училище и в консерватории. Обе семьи жили недалеко друг от друга (сейчас в этих домах открыты музеи). И несомненно, что именно по рекомендации Узаджибекова, Т.Бакиханов поступил в музыкальную школу-десятилетку, в класс скрипичного педагога Н.Цимберова, затем в консерваторию, которую окончил по двум специальностям: скрипка (1953 г. — класс профессора А.Амитона) и композиция (1957г. — класс профессора К.Караева).

Окончив консерваторию, молодой музыкант, принятый в члены Союза композиторов СССР, продолжает упорно работать. Вдумчивый и серьезно относящийся к творчеству, стараясь охватить разнообразные жанры музыкального искусства, он стремился идти в ногу с современным музыкальным искусством.

Хочу напомнить также, что с Т.Бакихановым общественность Азербайджана впервые познакомилась как со скрипачом-солистом. С 12 лет он стал играть на концертах по радио, в филармонии, зале консерватории, в течение нескольких лет был одним из исполнителей Государственного трио Азгосфилармонии им. М.Магомаева.

Являясь скрипачом, солистом, ансамблистом Т.Бакиханов как композитор всегда тяготел к жанрам инструментальной музыки.

Его перу принадлежат 8 симфоний, 6 симфонических поэм, 5 симфонических мугамов. увертюры, сюиты, 26 сонат, 25 концертов для разных инструментов. Его музыка с первого же прослушивания привлекает к себе открытостью лирических чувств, оптимизмом. Стройность форм, гармоничность, ясность замысла, присущие его сочинениям, восходят к классическим традициям. А свежесть гармонических приемов, оригинальность неожиданных тематических сопоставлений, острота метро-ритма сообщают им современный облик.

Особенно большую ценность представляет область камерно-инструментальной музыки, и успехи в этой области связаны не только с его умением с наибольшей полнотой реализовать свой стиль, но и со спецификой работы композитора как преподавателя класса скрипки в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы (ныне Музыкальный колледж) и класса камерного ансамбля в консерватории имени Узаджибекова (ныне Бакинская музыкальная академия), бесконечно заинтересованного в расширении ансамблевой музыки. В этих произведениях особо привлекают внимание непосредственность музыкального языка и прочная связь с истоками азербайджанского музыкального наследия. Эти произведения часто включают в свой репертуар концертирующие музыканты.

Огромный интерес проявляет Т.Бакиханов к такому сложному жанру инструментальной музыки как симфония. В область симфонической музыки входят созданные композитором в разные периоды творчества симфонии, симфонические поэмы, симфонические мугамы, увертюры, сюиты.

В названных сочинениях ощущается тяготение к масштабным построениям, стремление мыслить крупными штрихами. Все они, написанные на различные темы, в отличных манерах, объединяются одной общей чертой — глубоким проникновением автора в ткань создаваемой музыки, отточенностью и целостностью всех интонаций и оттенков.

Немало  интересного  написано  Т.Бакихановым  и для музыкального театра. Он является    автором трех музыкальных комедий, созданных в содружестве с Н.Мамедовым.

В многообразном творчестве Т.Бакиханова особое место занимают 3 балета, созданные в разные годы. Можно сказать, что в этих балетах талант композитора проявился в новой оригинальной форме.

Премьера первого одноактного балета Т.Бакиханова «Каспийская баллада», посвященного героям труда, состоялась на сцене Театра оперы и балета имени М.Ф.Ахундова в 1968 г. Этот балет демонстрировался также в Гяндже, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Кисловодске, на VII Международном фестивале танца в Париже в  1969 г., кроме того, он демонстрировался во Франции, Люксембурге, Монако и других странах.

Вдохновленный успехом балета «Каспийская баллада» Т.Бакиханов на основе «Персидских мотивов» и других поэтических творений великого русского поэта Сергея Есенина, создает балет «Восточная поэма».

Одним из самобытных проникновений композитора в мир поэзии Низами стал балет «Добро и зло», успешная премьера которого состоялась на сцене Азербайджанского театра оперы и балета.

Сочинения Т.Бакиханова, да и сам автор — участники многих зарубежных музыкальных фестивалей. Произведения композитора звучат на Кипре, в Турции, Иране,  Чехии, Словакии,  Румынии,  Болгарии,  Югославии, Франции. Как правило, такие поездки не проходят для музыканта бесследно. Так скрипичные сонаты №№5, 6, 7 на темы турецкой, иранской, арабской народной музыки — результат творческого общения с зарубежными коллегами.

С сочинениями Т.Бакиханова хорошо знакомы в различных городах СНГ. Его авторские концерты проходили в Тбилиси, Киеве, городах Молдавии и Средней Азии, в Москве, в Рахманиновском зале консерватории и в зале Дома композиторов.

Композитор периодически выносит на суд слушателей многогранные концерты-отчеты, состоящие из его последних опусов. Программы этих вечеров всегда отличаются насыщенностью и плотностью представленных в них образов.

Исполнителями его скрипичных сонат и концертов всегда были прекрасные  музыканты — А.Алиев, С.Ганиев, А.Бабаев, Т.Бабаева, Э.Пудовичкин, болгарский скрипач Г.Байков, сочинения для виолончели исполняли С.Алиев, В.Аншелевич, И.Турич, Ф.Кулизаде, К.Алиев, Э.Искендеров, Ю.Абдуллаев, Р.Абдуллаев, для флейты —  А.Искендеров, Д.Гаджиев, для альта — Р.Сеидзаде, Т.Асланов.

Многие сочинения Т.Бакиханова охотно и часто исполняются в Москве, где они звучат в интерпретации таких музыкантов как С.Кнушевицкий, Т.Прийменко, Е.Альтман, В.Симон, Джалгат, Л.Вигнер, И.Шпиллер.

Отмечу также, что живые и многообразные музыкальные связи между республиками бывшего Союза имели давние традиции. Немало делалось в Азербайджане для всестороннего взаимообогащения и развития этих контактов и связей. Надо сказать, что большую работу в этом направлении вел и ведет до сих пор Тофик Бакиханов. Много сил и энергии он отдает педагогической и пропагандистской деятельности.

За более чем полувековой период своей педагогической деятельности Т.Бакиханов со студентами своего класса побывал в Прибалтике, Средней Азии, Грузии, Украине в городах Сибири.

И всегда он выступал горячим пропагандистом современной камерно-инструментальной музыки, в том числе и азербайджанской. «Сейчас, когда обрываются годами налаженные связи между регионами страны, — делится Т.Бакиханов, — нужно стремиться через искусство, особенно через музыкальное, прокладывать мосты, ведь общение друг с другом дает огромный творческий стимул. Я намерен продолжать свои поездки по странам со студенческими бригадами, буду встречаться со своими друзьями, коллегами — ведь нам так не хватает информации друг о друге».

Во всем, что говорит и делает Тофик муаллим, всегда очевидно одно: его творческие принципы не расходятся с делами.

Принципиальность Т.Бакиханова в этом плане я вижу в той огромной работе, которая им осуществляется в деле взаимообогащения, дальнейшего развития ирано-азербайджанских музыкальных связей. Проявляя огромную заботу по изучению и пропаганде искусства потомственных музыкантов и, прежде всего, отца, прожившего определенную часть жизни в Иране и много сделавшего в развитии иранской музыки, Т.Бакиханов с любовью на протяжении многих лет неустанно участвует во многих конференциях, симпозиумах, посвященных азербайджанской музыке в Иране и наоборот. По его инициативе и рекомендации в Иране побывали много азербайджанских музыкантов, покоривших иранских любителей музыки азербайджанской народной и профессиональной музыкой.

В истории Азербайджана события 90-х годов ознаменовали собой начало нового этапа. Идеи народного движения непосредственно влияют на все сферы духовной жизни: литературу, искусство, музыку. Во время активных военных действий в Карабахе Т.Бакиханов наряду с музыкально сценическими, камерно-инструментальными сочинениями создает боевые марши и патриотические песни, которые воодушевляли наших солдат, оптимистически настраивали народ.

Среди сочинений тех лет особенно выделяется симфонический мугам «Хумаюн», посвященный трагическим событиям Ходжалы. Хотелось бы сказать, что идею создания мугама «Хумаюн» подала композитору безвременно ушедшая из жизни его дочь — талантливый ученый-востоковед Нигяр ханум Бакиханова, которая вместе со своим народом очень глубоко переживала эту страшную трагедию. Да, Ходжалы стали отныне и навеки скорбной вехой в памяти народа Азербайджана, памяти всех людей чести и совести на земле.

Симфонический мугам «Хумаюн» — это своеобразный синтез его собственных чувств, мыслей, трагедии своей личной и общенародной. Именно в этом синтезе заключается не единичность, а обобщенное жизненное впечатление композитора. В музыке «Хумаюн» слышится многое: сдержанная скорбь и выражение горести, а также светлые воспоминания.

Тофику Бакиханову исполняется 80 лет. Он по-прежнему подтянут, моложав, творчески активен, полон новых творческих планов. Исполненный любви к памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, как и  многие другие азербайджанские композиторы, свое преклонение перед великой личностью продемонстрировал в симфонической поэме «Всегда с нами», впервые исполненной на одном из концертов в филармонии под руководством дирижера Рауфа Абдуллаева. Музыка сочинения привлекла внимание слушателей своей поэтичностью, ее лиризм и драматизм, картинность и эмоциональная выразительность оставили запоминающееся впечатление.

Итак, к своему юбилею Т.Бакиханов пришел в зените мастерства. Творческая активность его не угасает. Композитор полон новых замыслов, планов, не стирается, не угасает его педагогический темперамент.

Хотелось бы от всей души поздравить талантливого скрипача, композитора, педагога, общественного деятеля Тофика Бакиханова со славным юбилеем и пожелать ему сохранить здоровье и творческий потенциал еще на долгие годы.

 

Земфира КАФАРОВА,

заслуженный деятель

искусств Азербайджана, профессор

Бакинский рабочий.- 2010.- 7 декабря.- С.4.