СНИМАЕТСЯ ФИЛЬМ О ГУСЕЙНХАНЕ НАХЧЫВАНСКОМ

 

Съемочные группы студий «Салнаме» Министерства культуры и туризма Азербайджана и «Леннаучфильм» Санкт-Петербурга приехали в Нахчыван для съемок фильма о Гусейнхане Нахчыванском.

Как сообщил директор студии «Салнаме» Беюкага Мамедов, фильм «Славная жизнь» повествует о героизме и профессионализме выдающегося военачальника Гусейнхана Нахчыванского.

 

Гусейнхан Нахчыванский был сыном Калбалы хана Нахчыванского, внуком Эхсанхана Кенгерли. В пятнадцатилетнем возрасте он был отдан на обучение в пажеский корпус в Санкт-Петербурге, в 1881 году с отличием закончил это учебное заведение, служил в царских особых кавалерийских войсках. В 1903 году Нахчыванскому, служившему в различных городах России и Кавказа, было присвоено звание полковника.  Во время Русско-Японской войны (1904—1905) он командовал сформированным из кавказцев 2-м Дагестанским кавалерийским полком, проявил высокий героизм. В 1906 году был командиром лейб-гвардейского полка, в 1907 году удостоился высокого воинского звания генерал-майора. В 1912 году Нахчыванский был командиром 1-й кавалерийской бригады, а во время Первой мировой войны командовал 1-й и 2-й кавалерийскими дивизиями, имел большие заслуги в прорыве германского фронта.  В 1916 году ему было присвоено звание полного генерала кавалерийских войск, он был назначен командиром Южно-кавказского фронта. После февральской революции в России был отстранен от военной службы. В 1919 году Гусейнхан Нахчыванский скончался в Петрограде при невыясненных обстоятельствах.  Он похоронен на кладбище Александра Невского в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор студии «Леннаучфильм» А.М.Смирнов отметил, что после Нахчывана съемки фильма пройдут в Баку, Тбилиси, Санкт-Петербурге и Москве.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 7 декабря.- С.4.