ВЫСТАВКА РАБОТ

ТЕЙМУРА РУСТАМОВА

 

В Азербайджанском государственном музее искусств им.Р.Мустафаева открылась персональная выставка работ художника, скульптора Теймура Рустамова, приуроченная к его 50-летнему юбилею .

Экспозицию, на которой представлено 25 работ автора, исполненных в разных жанрах, открыл директор Музея искусств Чингиз Фарзалиев. Выступившие на открытии заместитель министра культуры Севда Мамедалиева, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, народный художник республики, ректор Академии художеств Омар Эльдаров и другие говорили о ярком, своеобразном таланте Теймура Рустамова, пройденном им творческом пути, пожелав еще больших успехов в будущем.

 

Теймур Рустамов — выпускник Бакинского художественного училища имени А.Азимзаде и Тбилисской академии художеств. Совместно с отцом Асланом Рустамовым и братом Махмудом Рустамовым он принимал участие в воплощении в жизнь ряда проектов в Баку, связанных с монументальной скульптурой. Среди них — монумент, посвященный трагедии Ходжалы, памятники Гейдару  Алиеву, М.Джавадзаде  и другие. Работы Теймура Рустамова неоднократно завоевывали призы на международных конкурсах на родине и за рубежом. На открывшейся выставке представлена его известная мультимедийная инсталляция YTRUST, выставленная как часть экспозиции Азербайджана на знаменитом Венецианском биеннале 2009 года, серия скульптурных композиций на тему «Нет наркотикам». Среди них и работы, в которых отражена попытка, стремление философского  осмысления древней и современной истории человечества, собственной творческой трактовки религиозных и философских понятий. Не случайно выставка называется «...Вчера, сегодня, завтра».

 

Франгиз СУЛЕЙМАНОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 декабря.- С.4.