ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ КАЛЛИГРАФИИ

 

На днях в Бакинском центре искусств открылась выставка каллиграфических работ  Гюльхана Бейдемира. Выступивший на церемонии открытия директор БЦИ Рафаэль Гюльмамедли отметил, что это третья персональная выставка художника в Баку, но, учитывая, что этот вид искусства в Азербайджане предан забвению, то ее значимость еще более повышается.

Ведущий сотрудник отдела изобразительного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана Галиб Гасымов подчеркнул важность сохранения и развития каллиграфии в нашей стране. Он особо отметил работу Гюльхана Бейдемира по обучению талантливой молодежи секретам этого искусства.

Выставка произвела большое впечатление на посетителей. Среди 30 каллиграфических надписей-орнаментов, выставленных в зале БЦИ, есть, в частности, выражения суфийского поэта Джелаледдина Руми, как философские, так и светские, бейты, газели и др. Так, один из письменных орнаментов содержит следующие слова Руми: «Иди, иди, кто бы ты ни был, но иди». Смысл этого письма — обращение к человечеству: имеется в виду движение к истине, просвещению, свету, добру. 

 

Каллиграфия — это искусство красивого и четкого письма. Большой художественной выразительностью обладают многие образцы средневековой китайской, среднеазиатской, европейской каллиграфии.

Вы только представьте себе, что целые народы выражают огромный жизненный опыт, накопленный поколениями, на бумаге. Разве это не достойно внимания? Ответ очевиден. Все, что делает человек, сопровождается эмоциями и внутренними переживаниями, а каллиграфия способна это зафиксировать и моментально отразить. Напомним, что именно в наше время была открыта иранская школа каллиграфия, полная фрагментации и символического смысла, а это целый пласт культуры, доселе неизвестный.

Г.Бейдемир родился в одном из сел Шамахинского района, где и окончил среднюю школу, затем, в 1970 году, поступил в Государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. Во время воинской службы в Хабаровском крае открыл первую персональную выставку (1972). В том же году принял участие в другой художественной выставке, где за работу,  выполненную акварелью, был удостоен второго места. После окончания в 1976 году художественной школы Бейдемир принимал участие во многих выставках, занимался резьбой по камню —  искусством, забытым в Азербайджане, и готовил мастеров в этой области. Однако объектом его наибольшего интереса являлись тысячелетние каллиграфические письмена, вырезанные на камнях. В 1995 году художник познакомился в Турции  с исламским искусством «Тесеввуф» и начал поиски мастеров в этом виде искусства. В 2003 году брал уроки каллиграфии у мастера Камила Назик, а в дальнейшем — у всемирно известного мастера каллиграфии Давуда Бекташи. В 2006 году в городе Стамбул Бейдемир получил первую премию на конкурсе каллиграфии. Тогда же в Баку состоялась его персональная выставка. А в 2007-м открылись выставки художника в Германии (Хайдерберг) и Австрии (Вена). В том же году в каллиграфическом соревновании «Мовлана» он был удостоен первого места. Многие произведения автора приобретены коллекционерами Турции, Германии, Голландии, Австрии, Кореи, Франции и, конечно же, Азербайджана.

 

Ниджат ГУЛУЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2010.- 10 декабря.- С.4.