«ОТ ВОСТОКА К ВОСТОКУ»

 

Так называется экспозиция, открывшаяся под эгидой Министерства культуры и туризма в Выставочном салоне имени В.Самедовой. Это — уже вторая выставка под таким названием, смысл которого заключается в возвращении к самим себе, национальным традициям, художественно-эстетическим корням. В той, первой, экспозиции приняли участие пять художников, целью которых было возродить интерес к искусству старинной азербайджанской миниатюры, обогатить ее современным содержанием, привнести веяние нового времени. И вот спустя два года в новой экспозиции приняли участие более 20 художников, представивших 75 живописных и графических работ, в которых они опирались на традиции старинной миниатюры.

 

Каждая из них отмечена печатью творческого поиска и вызвала живой интерес у посетителей выставки. Они подолгу останавливались у работ маститых художников — Арифа Гусейнова, Рафиса Исмайлова, Алтая Гаджиева, Сируса Мирзазаде, Таира Таирова, Бейим Гаджиевой, привлекавших мастерством исполнения, богатством содержания, творческого замысла. Привлекали внимание и работы молодых — Орхана Гусейнова, Рамиля Алиева, Хатиры Гасанзаде, Эльмира Мирзоева, Айтен Ширзадовой и других. В экспозиции представлены своеобразные работы известных каллиграфов — Явера Асадова и Азада Яшара. Свой весомый вклад в искусство миниатюры внесли и ныне ушедшие из жизни известные художники Санан Курбанов и Сара Манафова. Их работы тоже украсили открывшуюся экспозицию.

Выступившие на открытии выставки председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов выразили надежду, что подобные экспозиции будут организовываться и в будущем, что искусство миниатюры, как и ашугское искусство, мугам, ковроткачество, которые благодаря вниманию и проявленной первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой инициативе были включены в Список ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия человечества», также войдут в него. Инициатор организации обеих экспозиций «От Востока к Востоку» Ариф Гусейнов сообщил, что в будущем планируется, в целях привлечения внимания к искусству миниатюры, открытие международной биеннале с участием художников из Ирана, Турции, Индии, Средней Азии, Японии, а также возможное открытие в Баку Международного центра миниатюр.

 

Франгиз СУЛЕЙМАНОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 декабря.- С.4.