ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ПОЛЕТ КАВКАЗСКОГО ОРЛА»

 

В Международном центре мугама состоялась презентация документального фильма «Полет кавказского орла», созданного совместно  азербайджанской киностудией «Салнаме» и российской — «Леннаучфильм». Фильм повествует о лейтенанте, летчике морской авиации, Герое Советского Союза Гусейнбале Алиеве, о его подвиге во время защиты неба Ленинграда с первого дня войны. Он прожил всего 23 года, но это была яркая жизнь, озаренная прекрасной мечтой о небе. Он погиб в неравном бою с тремя «Юнкерсами» 18 июля 1941 года, но этот бой стал легендой и памятью о герое.

 

Автор сценария — Валентина Гуркаленко, режиссер — Таир Алиев,  операторы — Эльхан Рустамов, Максим Коновальчук, Эльшан Гасаноглы, художник — Азиз Мамедов, композитор — Азад Велиев, озвучивали ленту народный артист России Иван Краско и заслуженная артистка Людмила Иванченко. Съемки картины проходили в Баку и Санкт-Петербурге.

На церемонии презентации присутствовали Таир Алиев,  Валентина Гуркаленко, директор киностудии «Леннаучфильм» Антон Смирнов, а также родственники Гусейнбалы Алиева. 

Т.Алиев рассказал, что фильм будет представлен на Международном кинофестивале военно-патриотических фильмов имени Сергея Бондарчука «Волоколамский рубеж», а также на Екатеринбургском фестивале документального кино «Человек и война». 

Сценарист В.Гуркаленко рассказала, что идею написать сценарий ей подал режиссер Т.Алиев, однако она не сразу согласилась взяться за это, ведь материалов о Гусейнбале очень мало, недостаточно фотографий. Это естественно, ведь человек прожил только 23 года. Зато как прожил!

Гусейнбала Алиев был первым летчиком из Азербайджана. Его младшая сестра в фильме рассказывает, что он с самого детства «заболел небом», несмотря на то, что мама его постоянно отговаривала, уверяя, что летчик — очень опасная профессия.

Фильм документальный, но в нем имеются и художественные сцены. Картина получилась очень трогательной, так как факты из истории Великой Отечественной войны и рассуждения о таких высоких материях, как героизм и непоколебимость, пеpемежались пейзажами бакинской природы и спокойной, лирической музыкой. Также постоянно показывали орла в полете — сопоставление самого Гусейнбалы со смелой и благородной птицей. 

Отметим также, что на презентации пpисутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ведь это дань благодарности, а также показатель того, что в памяти все еще живут воспоминания об их борьбе с фашизмом. Вторая мировая война была самой страшной, самой кровопролитной войной в истории человечества. Азербайджан, будучи в составе Советского Союза, внес весомый вклад в победу над фашизмом. В войне участвовали около 700 тысяч граждан Азербайджана, которые героически сражались, половина из них не вернулась с полей сражений. И мы не должны забывать об их героизме и подвиге.

 

Ниджат ГУЛУЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 декабря.- С.4.