САМАЯ КОЛОРИТНАЯ КАРМЕН ВОСТОКА — НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СЦЕНЕ

 

ОПЕРА «КАРМЕН» С УЧАСТИЕМ ФИДАН ГАДЖИЕВОЙ СНОВА ПРОШЛА ПРИ АНШЛАГЕ

 

На днях на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета в очередной раз прошла при аншлаге опера «Кармен» выдающегося французского композитора Жоржа Бизе. Перед искушенными столичными зрителями предстала неотразимая Фидан Гаджиева — самая колоритная Кармен Востока.

Опера «Кармен», написанная на основе новеллы П.Мериме, — это музыкальная история о молодой цыганке. Однако без яркой исполнительницы этого образа невозможно представить зрителю запоминающийся спектакль. Кармен является одной из сложных партий в оперном искусстве. В свое время эту партию исполняли такие выдающиеся оперные певицы, как С.Галли-Марье (первая исполнительница), Е.Образцова, М.Максакова, И.Архипова. В Азербайджане первой исполнительницей партии Кармен была народная артистка Фатьма Мухтарова.

 

После Фатьмы Мухтаровой на азербайджанской сцене образовалось длительное затишье. Долгое время зрители провели в ожидании Кармен на нашей сцене, пока не появилась Фидан Гаджиева. Для воспроизведения характера Кармен, изменчивого как порывы ветра, наряду с вокальными данными, исполнительнице необходимы также безупречный артистизм, харизматичность, тонкий психологизм, страстность натуры, высокий профессионализм и привлекательность. Всеми этими перечисленными качествами обладает заслуженная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева. Сегодня никто не сомневается, что Фидан Гаджиева является безупречной исполнительницей Кармен. Тем более она начала исполнять эту роль, когда ей было 21 год.

По признанию самой певицы, страстный, пылкий, сильный и бурный характер Кармен очень близок ей. Образ Кармен, созданный ею естественными и правдоподобными чертами, принес певице большую славу. Даже стал ее визитной карточкой, маяком, ведущим к мировой оперной сцене. Молодая певица принимала участие в Днях ТЮРКСОЙ в Турции, по соглашению с Мерсинским театром оперы и балета исполняла роль Кармен в Мерсине, на сценах театров Стамбула, Измира, Анкары. Наконец, — на сцене известного античного театра Турции «Аспендос» под открытым небом перед 15-тысячным зрительным залом она поражает своим выступлением итальянцев — настоящих знатоков оперного искусства.

По приглашению Музыкальной академии Киджано в Италии Фидан Гаджиева принимала участие в престижном международном конкурсе. Победа на этом конкурсе позволила ей участвовать в мастер-классах на родине оперы. Как талантливой и перспективной певице, ей даже предлагали остаться в Италии, обещали прекрасную жизнь и карьеру. Но она отказалась. Почему? Ведь такое предложение — мечта каждой певицы…

Вспоминаются события последних 15 лет прошлого столетия. В те годы, когда ослаб «железный занавес», произошло крушение идеалов, представители интеллигенции за хорошей жизнью направились на чужбину. Каждый из них принес бы большую пользу Азербайджану в своей области. Однако здесь было трудно реализовать себя, а на той стороне «железного занавеса» для способных людей открывались новые возможности, благополучная жизнь. Они уехали без оглядки. Но были и те, которые оставались, они-то и были настоящими гражданами. Видимо, нужно уметь любить Родину. Патриотизм Фидан тоже не позволил ей остаться в Италии. Родина звала ее, не отпускала. В те годы, когда Фидан работала по договору в Турции, большую часть своей зарплаты она тратила на авиабилеты с тем, чтобы сохранить связи с Академическим театром оперы и балета, солисткой которого она является, родными, друзьями, и наконец, своим наставником, профессором Гусейном Абдуллаевым. Ведь ему принадлежит большая заслуга в том, что она стала Фидан Гаджиевой. Каждый раз по возвращении в Баку она делилась с Гусейн муаллимом своими творческими успехами, как обычный студент каждый день принимала участие в репетициях.

С тех пор Фидан Гаджиева участвует в разнообразных проектах, создает красочные партии, вкладывает много усилий для пропаганды азербайджанской классической музыки. Об этом писалось много. Но она никогда не забывает то, что самый большой успех принес ей образ Кармен, и она — Кармен азербайджанской сцены. Чтобы еще ближе прочувствовать образ героини, она даже побывала в Андалузии.

Рассказывают, что эту интересную историю поведали Мериме, который, путешествуя по Испании, собирал рассказы, истории, сказки, мифы именно в Андалузии. Под впечатлением этой истории он и написал свою новеллу. Андалузия восхитила Фидан своей уникальной природой, великолепными памятниками, созданными под влиянием различных культур. Она убедилась, что пылкий характер Кармен полностью соответствует темпераменту этих мест. Каждый раз она старается исполнить эту роль в новой манере, так как каждое выступление является для нее экзаменом перед зрителями. Несомненно, победе на недавнем влиятельном международном конкурсе профессиональных исполнителей оперы в Риме в большой мере способствовала исполняемая ею партия Кармен. Оперные специалисты Италии высоко ценят талант Фидан и обещают ей успешную карьеру. Однако по условиям соглашения, подписанного ею в Италии, певица останется в Азербайджане, будет представлять на сцене Азербайджан. «Моя самая большая мечта — это выступление на сцене Ла Скалы» — певица с каждым днем все больше приближается к своей заветной мечте…

…В тот вечер Ф.Гаджиева в очередной раз предстала перед азербайджанскими поклонниками оперы в образе Кармен. Эта встреча состоялась после напряженных репетиций в Италии. Она в очередной раз доказала, что достойна носить имя «Кармен азербайджанской сцены».  Ее безупречная музыкальная культура, прекрасная техника вокала, меццо-сопрано со страстными оттенками, интонация, высокий драматизм исполнения, красота принесли удовлетворение даже самым искушенным меломанам. Этот вечер стал одним из тех, который на долгое время останется в памяти любителей искусства. Спектакль прошел при аншлаге. Зрители не покидали зал с надеждой на новые встречи с самой колоритной Кармен Востока.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 декабря.- С.4.