ИЗ ПЛЕЯДЫ МАСТЕРОВ КИНО

 

Осенью этого года одному из известных мастеров национального кинематографа, народному артисту Азербайджана Расиму Оджагову исполнилось бы 77 лет.

В Азербайджанском государственном фильмофонде прошел вечер, посвященный памяти кинорежиссера.

На мероприятии, организованном Госфильмофондом при поддержке Министерства культуры и туризма, присутствовали видные деятели культуры и искусства республики, родные и друзья Р.Оджагова. В фойе была открыта фотовыставка, отражающая жизнь и творчество талантливого кинематографиста.

 

Вечер памяти открыл директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев. В своем выступлении он особо говорил о заслугах Расима Оджагова в развитии отечественного кинематографа, рассказал много интересного  о его жизни и творчестве. Своими воспоминаниями о кинорежиссере поделились директор киностудии «Азербайджанфильм», народный артист Хамис Мурадов, киновед, заслуженный деятель искусств Айдын Кязимзаде, народная артистка Нурия Ахмедова, народный художник Рафиг Исмаилов, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств, кинооператор Рафиг Гамбаров, кинооператор Кянан Мамедов и другие. Мероприятие закончилось демонстрацией отрывков из фильмов, снятых кинорежиссером.

Расим Оджагов родился 22 ноября 1933 года в Шеки. В школьные годы он мечтал стать геологом. Но однажды в город приехала съемочная группа киностудии «Азербайджанфильм», которая снимала здесь эпизоды какого-то художественного фильма. Работа мастеров кино заворожила мальчика, круто перевернула его жизнь. Теперь он загорелся идеей посвятить себя волшебному миру кино. После окончания школы Расим отправляется в Москву и поступает в Институт кинематографии. Окончив в 1956 году операторский факультет ВГИКа, где он учился в мастерской Л.Косматова, Р.Оджагов вернулся на родину. Вначале работал оператором-постановщиком на киностудии «Азербайджанфильм». Работая кинооператором,  Расим все сильнее ощущал тягу к профессии режиссера, что и привело его в Азербайджанский театральный институт, где он обучался в мастерской М.Ашумова на режиссерском факультете.

Завершив учебу в вузе, Расим Оджагов начал карьеру режиссера. Фильм «Ее большое сердце», рассказывающий о жизни сумгайытских металлургов, стал его первой работой. После он осуществил постановку нескольких интересных спектаклей.

Расим Оджагов обладал особым даром видеть, находить, чувствовать новое, оригинальное. Снятые им фильмы «Мститель из Гянджебасара», «Звук свирели», «Парк», «Другая жизнь», «Храм воздуха», «Семь дней после убийства», «Тахмина», «За закрытой дверью», «Комната в отеле» и другие, которые и сегодня пользуются большой любовью зрителей,  навсегда вошли в Золотой фонд национального кинематографа и принесли успех и славу кинорежиссеру.

Расим Оджагов был из тех режиссеров, чьи фильмы в 80-е годы прошлого столетия становились событиями не только азербайджанского, но и всего ныне постсоветского пространства. Снятый им художественный фильм «День рождения» был удостоен Государственной премии Азербайджана, а фильм «Допрос», в котором  снялись известные азербайджанские и российские актеры — Гасан Турабов, Расим Балаев, Гасан Мамедов, Шафига Мамедова, Александр Калягин и другие, — по сценарию Рустама Ибрагимбекова, имевший ошеломляющий успех, был удостоен Государственной премии СССР.

Расим Оджагов ушел из жизни 11 июля 2006 года. Он относился к той плеяде мастеров, которые создавали национальное кино. Снятые им замечательные фильмы поведали миру о жизни народа без прикрас, проникая в самые сокровенные глубины национальной психологии и нравов, оставив, тем самым, богатое наследие для потомков. Память о нем будет долго жить в сердце благодарного народа.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 18 декабря.- С.4.