ВРЕД КУРЕНИЯ ГЛАЗАМИ

ХУДОЖНИКОВ-КАРИКАТУРИСТОВ

 

Сегодня негативные последствия курения известны всем. Вред курения очевиден и для самих курильщиков, и для их близких, которые страдают от пассивного курения и также подвергаются рискам, вызванным последствиями курения. Статистические данные свидетельствуют, что от курения за последние 50 лет умерло свыше 60 миллионов человек. Это больше, чем погибло во время Второй мировой войны! Анализ причин смертности населения показывает, что в среднем 9% людей умирают по причине табакокурения. В разных странах данный показатель колеблется от 6 до 35%.

На днях в Культурном центре Посольства Франции в Азербайджане была организована выставка по итогам конкурса «Вред курения глазами художников-карикатуристов».

 

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Ассоциации коммуникаций здравоохранения Азербайджана Нурлан Алиев, руководитель Союза художников-карикатуристов Азербайджана, заслуженный художник Азербайджана Байрам Гаджизаде, представитель Французского культурного центра Северин Олфорд, а также представители Министерства культуры и туризма, Министерства молодежи и спорта, общественных организаций и СМИ.

Как сообщил председатель правления Союза  художников-карикатуристов Азербайджана Байрам Гаджизаде, хотя конкурс изначально носил республиканский характер, впоследствии в нем приняли участие художники из зарубежных стран, чье участие придало конкурсу международный статус. Таким образом, в конкурсе участвовало около 60 художников из Азербайджана, Ирана, России, Нидерландов и Турции, представивших более 100 работ.

По единогласному решению жюри в составе из профессиональных художников и специалистов здравоохранения первое место было присуждено Вафе Аллахъяровой, второе место разделили Али Чераги и Мурад Асадов, третье место заняла Гюнель Ахмедова. Турецкому карикатуристу Исмаилу Кару и еще нескольким художникам вручены поощрительные призы. 

Отметим, что идея проведения конкурса принадлежит известному фотожурналисту Семену Шалмееву.

 Конкурс был организован Ассоциацией коммуникаций здравоохранения Азербайджана, Союзом художников-карикатуристов Азербайджана при финансовой поддержке компании «Азерфон-Водафон».

Проведение конкурсов и выставок карикатурных рисунков — это своего рода акция протеста против табакокурения, являющегося одной из актуальных проблем и источником опасности для общества.

Все национальные проекты реализуются для улучшения здоровья и качества жизни граждан страны, но одним из серьезных препятствий остается табакокурение, поэтому только действенная политика в отношении курящих, введение ряда жестких законов и неукоснительное выполнение уже принятых может дать положительный результат.

 

Ниджат ГУЛУЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 декабря.- С.4.