ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ИЗВЕСТНОГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ДЖАЗМЕНА

 

Что такое джаз вряд ли кто-нибудь сможет объяснить досконально, потому что история его возникновение, модификации и ветви слишком разноплановы и многогранны, чтобы дать простое и исчерпывающее определение. Но есть моменты, которые проясняют природу этого музыкального направления.

Наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель нового направления в джазе — азербайджанского — «джаз-мугама», — Вагиф Мустафазаде, который в некотором роде определил, что именно называется джазом. Поразительные технические способности, позитив, фантастическая быстрая музыкальная мысль и дар спонтанной импровизации Мустафазаде — до сих пор пример непревзойденного джазового искусства.

 

Вот уже 31 год, как не стало великого азербайджанского джазмена, известного во всем мире музыканта Вагифа Мустафазаде.

Работники дома-музея музыканта, его родственники, друзья и представители культурной интеллигенции Баку в этот день посетили могилу Вагифа Мустафазаде, почтили его память.

В этот день в доме-музее музыканта был объявлен день открытых дверей.

Директор дома-музея и руководитель Фонда Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева отметила, что «Вагифу Мустафазаде принадлежит исключительная роль в развитии джаза в Азербайджане. Он покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Он — автор множества собственных джазовых композиций и обработок».

Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку, в семье майора медицинской службы. После смерти отца воспитанием будущего композитора занялась его мать, преподававшая азербайджанскую народную музыку. В 1957 году Вагиф поступил в музыкальное училище им.А.Зейналлы. И после окончания, вдруг отказавшись от манящих перспектив и четко выстроенной карьеры в области академической музыки, ушел в мир эстрады и джаза, чем шокировал своих педагогов. Он четко знал, к чему стремился. Каким-то другим, отдельным миром стал для него джаз. Еще в детстве, когда он впервые услышал  джаз, понял, что это особая, таинственная музыка, и полюбил ее.        

Мустафазаде — создатель нового направления в джазе — джаз-мугама. Он также был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио «Кавказ» при Госфилармонии Грузии. В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли «Лейли», «Севиль», «Мугам».

Вагиф Мустафазаде  — лауреат фестивалей «Таллинн-66», «Таллинн-67», бакинского фестиваля «Джаз-69», Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля «Тбилиси-78».

В 1978 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал 1-ю премию и приз — белый рояль. Однако Вагиф не успел узнать об этой победе — он скончался от сердечного приступа в Ташкенте 16 декабря 1979 года, на сцене, во время исполнения композиции «В ожидании Азизы». Ему было всего 39 лет.       

Несмотря на то, что после смерти Вагифа Мустафазаде прошли годы, популярность азербайджанской джазовой музыки за пределами страны и по сей день связывают именно с его именем — именем Вагифа Мустафазаде, который покорял слушателей своим талантом.

Гулузаде Ниджат

Бакинский рабочий.- 2010.- 24 декабря.- С.4.