ПЕРВАЯ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВА ПРИНЯЛА

УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ В ПОСЕЛКЕ БИНА

 

28 декабря первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия Центра культуры в поселке Бина Хазарского района.

Президенту Фонда Гейдара Алиева были преподнесены цветы.

Мехрибан ханум Алиева разрезала красную ленту в знак открытия.

Было сообщено, что в последние годы в нашей стране принимаются важные меры по развитию культуры, на государственном уровне о деятелях культуры и искусства проявляется высокая забота. С этой точки зрения проекты, осуществляемые по инициативе Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан ханум Алиевой, играют ключевую роль в развитии нашей культуры и ее пропаганде в мире, сохранении богатого культурного наследия и музыки Азербайджана.

 

Было отмечено, что накануне предстоящих праздников Фонд Гейдара Алиева преподнес жителям поселка Бина еще один замечательный подарок. С учетом многочисленных обращений, адресованных Мехрибан ханум Алиевой, в рамках проекта Фонда Культурный центр поселка был капитально реконструирован и сегодня сдается в эксплуатацию.

На установленном в фойе стенде были вывешены фотоснимки, отражающие внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой о развитии нашей культуры. Мехрибан ханум Алиева посмотрела фотостенд, отражающий прежнее и нынешнее состояние культурного центра поселка Бина.

Было сообщено, что прежнее здание, построенное в 50-е годы минувшего столетия, функционировало как клуб культуры. В 2007 году в центре началась реконструкция. Площадь центра, размещающегося в двухэтажном здании, составляет 2 тысячи 425 квадратных метров.

Было отмечено, что на первом этаже центра функционируют различные кружки. Здесь созданы все условия для кружков шахмат и рисования. В кабинете рисования представлены работы учащихся. Здесь также создан литературный фонд, где хранятся около 14 тысяч книг. Дети, занимающиеся в кружках, принимают участие и в международных соревнованиях.

Было подчеркнуто, что в поселке ощущалась необходимость в новой музыкальной школе, поэтому в центре созданы условия для работы музыкальной школы. Во время ознакомления с детской музыкальной школой №24, расположенной на втором этаже здания, президент Фонда Гейдара Алиева была проинформирована о том, что здесь функционируют

20 классов, учительская и другие административные кабинеты. В музыкальной школе, функционирующей уже более десяти лет, есть фортепиано, народные музыкальные инструменты, струнные, духовые инструменты, теоретические отделения. Музыкальное образование здесь получают около 300 детей. Ребята обучаются игре на скрипке, кларнете, сазе, фортепиано, таре, кяманче, гармони, балабане, нагаре, проходят уроки ханенде. В дальнейшем в центре будут также функционировать кружки ковроткачества, танцев и другие.

Мехрибан ханум посмотрела швейный кабинет, буфет, читальный зал центра, а также дипломы отличившихся в музыке детей.

Президент Фонда Гейдара Алиева ознакомилась с имеющимся в здании зрительским залом на 156 мест, оснащенным современным оборудованием.

Было отмечено, что центр располагает также котельной и трансформаторной станцией. На приусадебном участке проделаны работы по благоустройству, проведено озеленение.

Мехрибан ханум Алиева пожелала работе центра успехов.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 декабря.- С.3.