В ТАШКЕНТЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА

 

Посольство Азербайджана в Узбекистане провело в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева торжественную церемонию, посвященную Дню солидарности азербайджанцев мира.

В мероприятии принимали участие сотрудники посольства, деятели культуры и искусства Узбекистана, члены азербайджанской диаспоры, проживающие в столице, журналисты.

 

Сначала участники церемонии возложили цветы к установленному перед зданием памятнику великому лидеру Гейдару Алиеву.

После того, как прозвучал Государственный гимн Азербайджана, посол нашей страны в Узбекистане Намиг Аббасов поздравил участников мероприятия с этим знаменательным днем, зачитал Обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира.

Посол сказал, что этот праздник непосредственно связан с именем великого лидера Гейдара Алиева. Он отметил, что этот праздник, впервые проведенный в 1991 году в Нахчыванской Автономной Республике, позже стал отмечаться на всей территории Азербайджана.

Намиг Аббасов рассказал о созидательной работе, проведенной в последнее время в Азербайджане во всех сферах, проинформировал об участии главы Азербайджанского государства в проведенном недавно в Стамбуле XI Саммите Организации экономического сотрудничества и глубоко содержательной речи, с которой Ильхам Алиев выступил здесь.

Посол зачитал поздравительное послание главы Узбекского государства Ислама Каримова по случаю дня рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он сказал, что в этом письме можно увидеть, насколько близка связь между двумя странами.

На церемонии члены ансамбля народных инструментов «Гарабах» Юсиф Алиев, Рена Азизова исполнили прекрасные песни, а Ильхам Абдуллаев — на сазе — народные песни.

Торжество продолжилось за праздничным столом.

 

Гулу Кенгерли

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 декабря.- С.3.