В КИЕВЕ СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА

 

В Большом зале Национальной музыкальной академии Украины, украшенном государственными флагами Азербайджана и Украины, состоялся праздничный концерт, посвященный Дню солидарности азербайджанцев мира. Это яркое мероприятие было организовано Конгрессом азербайджанцев Украины (КАУ), Международным благотворительным фондом украино-азербайджанской дружбы (МБФУАД) и посольством нашей страны в Киеве.

 

После исполнения национальных гимнов двух стран выступил посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, который рассказал об истории воплощения в жизнь по инициативе великого лидера Гейдара Алиева одного из самых любимых национальных праздников —  Дня солидарности азербайджанцев мира. Дипломат также подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев не только достойно продолжает политику общенационального лидера Гейдара Алиева в деле консолидации нации, но и наполняет ее в современных реалиях новым содержанием и эффективностью.

Глава нашего диппредставительства также отметил огромное внимание и искреннюю заботу, проявляемые Президентом Ильхамом Алиевым о многочисленной азербайджанской диаспоре, проживающей в братской Украине. В завершение своего выступления он сердечно поздравил соотечественников с предстоящим праздником и Новым годом и пожелал всем мира, добра и счастья.

Затем заведующий сектором по работе с диаспорой общественно-политического отдела Администрации Президента Азербайджана Гафар Алиев зачитал собравшимся  на родном языке Обращение Президента Ильхама Алиева азербайджанцам мира. К слову, текст Обращения главы азербайджанского государства к соотечественникам был переведен сотрудниками нашего посольства на украинский язык и распространен среди гостей мероприятия.

Председатель КАУ Ильгар Аббасов вручил почетные грамоты Конгресса азербайджанцев Украины группе наиболее активных деятелей национально-культурных обществ, деятелям искусства и др.

По окончании официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт.

В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Азербайджана, представители дипкорпуса, аккредитованного в Киеве, диаспоры, директор Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов Ильхам Исмайлов, общественного движения «Ирели» в Украине, деятели культуры страны.

 

Зейнал Ага-заде

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 декабря.- С.3.